Главная
>
Новости
>
Во время полета экипаж МИ-8 не сообщал о погоде за бортом машины

Во время полета экипаж МИ-8 не сообщал о погоде за бортом машины

27 августа 2003 12:38
0

Сегодня суд продолжил знакомство с материалами уголовного дела, заведенного по факту крушения вертолета МИ-8 в Ермаковском районе Красноярского края. По ходатайству государственного обвинителя Сергея Кемаева,  на слушаниях были зачитаны протоколы из 6 и 7 томов дела, которые посвящены изъятию и осмотру всей технической и полетной документации, касающейся трагического рейса. Были оглашены десятки документов, приобщенных к делу. Сопроводительные письма, таблицы страхования, копии договоров. Одним из самых интересных можно назвать договор, согласно которому «эксплуатантом» вертолета, являющегося собственностью РФ, является авиакомпания «Скол», а не «Енисейский меридиан».

Большую часть материалов  представляли документы, переданные следствию государственной комиссией, расследовавшей причины крушения. Это полетные книжки, личные дела летчиков, бортовой журнал. Были оглашены документы, из которых следовало, что вертолет МИ-8 был исправен технически и имел допуск к весенне-летней навигации, свидетельство о надлежащем качестве АГСМ (топлива) – к моменту вылета в баки вертолета было заправлено 3,5 тысячи литров.

К делу был приобщен также список делегации, которая летела на борту:  Лебедь, Кольба, Чернов, Тоначев, Кузичев, Шлык, Юдаев, Климик, Мамутова, Гареев, Степанов, Пивоварова, Смирнов. Кроме того, «от руки» в этот список была внесена фамилия Кандинский. Еще одним важным документом является журнал для записи бортовой погоды, принадлежащий абаканским диспетчерским службам. В него записываются сообщаемые пилотами данные о фактической забортной погоде. В журнале отсутствуют записи от Ахмерова или Куриловича, на что обращает внимание обвинение. Есть лишь данные,  полученные уже от прибывших на место спасателей. Затем обвинитель ознакомил суд с документами, в которых говорится об изъятых у некоего господина Полетаева фотографий и негативов со съемкой с места трагедии. Полетаев, судя по всему, оказался на месте падения, практически, сразу же, и успел заснять эвакуацию пострадавших. После того, как были оглашены все указанные документы, слово взяла адвокат Елена Евменова, которая попросила обвинительную сторону немного пересмотреть метод своей работы.

«Мы, разумеется, можем сухо соблюсти всю процедуру, и зачитать список абсолютно всех приобщенных к делу документов. Однако думаю, в этом нет смысла. Суд должен исследовать конкретные доказательства, поэтому хотелось бы попросить делать акцент на самых важных деталях. И если тот или иной документ действительно имеет ценность в глазах обвинения, просьба останавливаться на нем поподробнее и объяснять свою позицию»,  - заявила она. Судья признал претензию защиты обоснованной.

 

Рекомендуем почитать