Главная
>
Новости
>
Роспотребнадзор гарантировал безопасность использования в Красноярском крае вакцины «Гриппол»

Роспотребнадзор гарантировал безопасность использования в Красноярском крае вакцины «Гриппол»

24 ноября 2006 19:12
0

В Красноярском крае безопасность использования при иммунизации против гриппа вакцины «Гриппол» гарантируется управлением Роспотребнадзора по краю. Об этом в ходе встречи с журналистами заявила заместитель начальника управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю Галина Дмитриева.

По ее словам, краевое управление на сегодняшний день не имеет официальных директивных распорядительных документов о том, что применение вакцины «Гриппол» в крае необходимо прекратить. «Серия вакцины, которая используется в нашем крае, отличается от той, что использовалась в регионах, где после ее применения возникли проблемы. У нас применяются две совершенно отличные от них серии», – пояснила Дмитриева.

Она добавила, что за время применения вакцины на территории Красноярского края случаев возникновения осложнений после применения вакцины зарегистрировано не было. «Думаю, что при столь широком применении, а мы вакцинировали уже 280,5 тыс. человек, скрыть такие факты бы не удалось», – сказал Галина Дмитриева.

Она напомнила, что применение вакцины должно быть строго регламентировано, прививаться должны только здоровые дети, у которых на момент прививки нет никаких проявлений заболевания.

«Думаю, что на данный момент можно гарантировать, что никаких осложнений, связанных с применением вакцины «Гриппол», не будет», – подчеркнула Дмитриева.

Напомним, в трех российских регионах – Ставрополе, Екатеринбурге и Оренбурге – были зарегистрированы случаи тяжелого обострения после противогриппозных прививок. Детям ставили отечественную гриппозную вакцину "Гриппол", после ее введения начинались осложнения, которые по своему течению напоминали аллергическую реакцию. В результате Роспотребнадзор отозвал пять серий вакцины, после применения которых регистрировались случаи осложнений.

Рекомендуем почитать