Главная
>
Новости
>
ООН, возможно, будет искать полоний-210 в Красноярске

ООН, возможно, будет искать полоний-210 в Красноярске

30 ноября 2006 15:29
3

Организация Объединенных Наций в ближайшем будущем планирует начать масштабное международное расследование возможных источников появления радиоактивного вещества полоний-210, с помощью которого был отравлен экс-офицер ФСБ Александр Литвиненко, сообщает одно из изданий авторитетного британского медиа-холдинга Guardian Unlimited.

Весьма вероятно, что одним из пунктов этого расследования станет проверка «крупного комбината по переработке ядерного топлива в Красноярске, массивного комплекса, печально известного своими радиоактивными заражениями крупных сибирских рек», пишет Guardian, ссылаясь на эксперта ООН по незаконной торговле радиоактивными веществами.

На данном этапе расследования гибели Александра Литвиненко английские эксперты заявляют, что полоний-210 был вероятнее всего вывезен именно из России. При более детальном анализе можно будет установить место производства вещества более точно, но пока специалисты Скотланд-Ярда, занимающиеся расследованием этого дела, проверяют абсолютно все возможные версии. «В пользу версии о российском происхождении полония-210 говорит не только наличие в стране достаточно сильной атомной индустрии, но и тот факт, что контрабанда радиоактивных веществ развита здесь довольно сильно», пишет газета. «Такие материалы часто охраняются недостаточно эффективно, и получить к ним доступ несложно», сообщил Guardian Владимир Сливяк, один из основателей и член совета международной группы «Экозащита».

Напомним, бывший офицер ФСБ Александр Литвиненко, нелегально покинувший Россию в 2000 году, с 2001 года проживал в Лондоне. В начале ноября стало известно об отравлении Литвиненко, а вечером 23 ноября он скончался в одной из лондонских больниц. Сперва предполагалось, что Литвиненко был отравлен таллием, однако затем эта версия была опровергнута. В его анализах впоследствии обнаружили полоний-210.

Как отмечает Newsweek, сам по себе яд сужает круг подозреваемых. Хотя его и можно встретить за пределами лабораторий – особенно в сигаретном дыму – чрезвычайно трудно произвести или собрать его так, чтобы он мог использоваться для убийства. Изготовить его настолько трудно, что для этого требуются мощности государства, обладающего ядерным оружием. Дело в том, что полоний-210 используется в составе пускового устройства в атомных бомбах, так что в странах с ядерных оружием существуют установки для его производства. Таковыми на сегодняшний день являются США, Россия, Великобритания, Франция, Китай, Индия, Пакистан, Северная Корея и Израиль.

Рекомендуем почитать