Главная
>
Новости
>
«Губернские аптеки» предложили пути решения лекарственных проблем фельдшерско-акушерских пунктов

«Губернские аптеки» предложили пути решения лекарственных проблем фельдшерско-акушерских пунктов

30 ноября 2006 15:51
0

Краевые власти и специалисты госпредприятия «Губернские аптеки» обеспокоены ситуацией с обеспечением районных фельдшерско-акушерских пунктов лекарственными препаратами. 29 ноября представители «Губернских аптек» побывали в нескольких ФАПах на территории Большемуртинского района края. По мнению специалистов, в настоящее время в этой области существуют проблемы, поскольку ФАПы и главные врачи районных больниц работают недостаточно скоординированно.

По словам директора по технологическому развитию госпредприятия Юрия Цветкова, «мы выехали в Большемуртинский район, чтобы еще раз посмотреть взаимодействие фельдшеров ФАПов, главных врачей и аптек. В настоящее время в этой области существуют проблемы, поскольку ФАПы и главные врачи районных больниц работают не слаженно. В идеале, главные врачи должны аккумулировать работу ФАПов, стимулировать их делать заявки на необходимые медикаменты заранее. Затем главные врачи должны передавать эти заявки в аптеки, где и получать необходимые лекарственные средства».

Он пояснил, что в настоящее время фельдшеры ФАПов не делают заявки на лекарства заблаговременно, а требуют их в аптеке, когда они срочно понадобились. «В районной аптеке в этот момент может не быть таких лекарств или они уже могут быть распределены по другим ФАПам. Ситуация типична практически для всех районов края, – сказал он. – Мы продолжаем работу в этом направлении, поскольку найти механизм взаимодействия на уровне районов необходимо. Ведь люди смогут получить качественное лекарственное обеспечение при выполнении подобного взаимодействия».

Депутат Законодательного собрания края Юрий Швыткин и специалисты агентства здравоохранения и лекарственного обеспечения края поддержали Цветкова. «Ситуация оставляет желать лучшего. Главам районов необходимо обратить внимание на существующую ситуацию, а главам ЦРБ подключиться к работе по обеспечению ФАПов лекарствами. Самим фельдшерам ФАПов нужно более тщательно подходить к определению списка необходимых жителям населенного пункта лекарств, чтобы не складывалась ситуация, когда привезенные в ФАП лекарства остаются невостребованными», – сказал Швыткин.

Юрий Цветков добавил, что выходом из ситуации также может послужить организация в районах пунктов реализации лекарственных средств. «У нас есть подобный опыт в Енисейском районе, где мы получили в пользование старое здание, которое отремонтировали своими силами и за счет своих средств и завезли туда свой товар. То есть, мы полностью берем на себя финансовое обеспечение такого проекта. Письма с предложениями о создании пунктов продажи лекарств мы отправили главам всех районов края, однако откликов от других районов к нам не поступало», – рассказал он.

Отметим, что в настоящее время ГПКК «Губернские аптеки» имеют на территории края 154 аптеки, 410 точек реализации лекарственных средств, обслуживают 556 районных фельдшерско-акушерских пунктов.

Рекомендуем почитать