Главная
>
Новости
>
Валерий Семенов: Вопрос Северного завоза на Таймыр пока остается неясным

Валерий Семенов: Вопрос Северного завоза на Таймыр пока остается неясным

1 декабря 2006 20:48
0

В процессе объединения пока остается неясным вопрос Северного завоза на Таймыр, сообщил депутат Заксобрания края Валерий Семенов после итогового совещания делегации администрации Красноярского края с активом Таймырского (Долгано - Ненецкого) района 29 ноября.

Валерий Семенов сообщил, что еще в первом чтении бюджета объединенного края практически все вопросы, касающиеся Таймыра, были решены. «Утвержденные параметры к первому чтению показали, что трансферты, дотации и, самое главное, программы, нашли понимание большинства руководителей округа. Взаимодействие с краевым бюджетом уже было выстроено», - сообщил он.

По его словам, остался только один вопрос в части объемов Северного завоза. «Нужно разобраться, сколько необходимо всего денег, куда и как именно их тратить. У нас есть большие сомнения, что средства, которые выделяются на Северный завоз, используются эффективно», - прокомментировал Семенов, отметив, что, «край сделал все, чтобы у жителей Таймыра улучшились условия жизни».

Напомним, ранее заместитель губернатора Лев Кузнецов сообщал, что завоз ГСМ будет осуществляться, как и прежде. «Просто вместо понятия «Cеверный завоз» мы вводим новое – надлежащее обеспечение запасом горюче-смазочных материалов территорий, которые в этом нуждаются. Уголь и топливо мы будем завозить, как и прежде, только по иному механизму. Если раньше мы давали субсидии напрямую отрасли, то со следующего года мы будем давать деньги населению и бюджетным организациям для того, чтобы они рассчитывались за услуги. А отрасли для закупок в первый год будет предоставлен кредит», - рассказал Кузнецов.

Рекомендуем почитать