Главная
>
Новости
>
Доля собственной алкогольной продукции в Красноярском крае вырастет до 1,5 млн. декалитров

Доля собственной алкогольной продукции в Красноярском крае вырастет до 1,5 млн. декалитров

19 декабря 2006 16:49
0

Вытеснять контрафакт в Красноярском крае предполагается с помощью развития собственных алкогольных производств. Необходимость этого на заседании Совета безопасности 19 декабря подчеркнул губернатор Красноярского края Александр Хлопонин. Он поручил своему заместителя Виталию Боброву подготовить программу развития алкогольной промышленности края в кратчайшие сроки. «Эта отрасль в крае в состоянии сама себя обеспечивать», – подчеркнул он.

Как сообщил в своём докладе Виталий Бобров, в год Красноярский край потребляет 5,7 млн. декалитров (дал) алкогольной продукции. Объем контрафактного алкоголя на территории края составляет 2 млн. дал. Оставшиеся 3,7 млн. дал – легальная алкогольная продукция, которая в основном поступает в край из других регионов и стран.

Объём собственного производства составляет 600 декалитров, таким образом, ввоз продукции в край составляет 2,6 млн. декалитров. На территории края выпуск алкоголя налажен лишь у «Шушенской марки» и «Ярича».

Как отметил Бобров, для увеличения доли собственной алкогольной продукции Красноярский край добился договорённости с Росспиртпромом по открытию Минусинского завода. Кроме того, в ближайшее время будут завершены конкурсные торги по Канскому ликероводочному заводу. На торги уже заявлено два претендента. За счёт запуска этих предприятий доля собственной алкогольной продукции в крае составит 1,5 млн. декалитров.

По мнению Боброва, большему увеличению выпуска собственного алкоголя препятствует то, что мощности предприятий ограничены. Кроме того, красноярская алкогольная продукция недостаточно известна, поэтому ей необходима масштабная рекламная поддержка.

По итогам совещания губернатор поставил перед департаментом промышленной политики задачу создать программу развития алкогольной отрасли края.

Рекомендуем почитать