Главная
>
Новости
>
На выставке «Продовольствие. ПродМаш. Агро-2007» прошел «Праздник сибирского пельменя»

На выставке «Продовольствие. ПродМаш. Агро-2007» прошел «Праздник сибирского пельменя»

30 марта 2007 11:32
0

29 марта в рамках выставки «Продовольствие. ПродМаш. Агро-2007. Современное хлебопечение», проводимой ВК «Красноярская ярмарка», впервые прошел «Праздник сибирского пельменя».  Героем праздника стал легендарный продукт - сибирский пельмень. По словам организаторов, праздник был задуман  для привлечения внимания горожан к традициям сибирской кухни.

Красноярские производители пельменей-полуфабрикатов показали конечному потребителю качество и уровень своей  продукции в конкурсе «Самый Большой Сибирский Пельмень». Самым большим был признан пельмень, изготовленный ООО «Универсал Крайпотребсоюз», – весом 55 кг, в высоту он достигал 27 см, а в обхвате - 214 см. Организаторы конкурса сообщили, что это произведение кулинарного искусства будет внесено в Книгу рекордов Красноярья.

В рамках праздника прошел конкурс на скорость поедания пельменей, в котором состязалось 3 команды по 4 человека. Каждая из команд должна была как можно быстрее съесть 50 пельменей. Победителем конкурса стала команда, состоящая из экспонентов выставки, справившись с заданием за полторы минуты.

Помимо этого на «Празднике Сибирского пельменя» можно было продемонстрировать свою эрудицию в викторине «Самый умный пельменеед», посвященной  истории происхождения пельменей. Активное участие в ней приняли учащиеся средних учебных заведений и студенты вузов.

На празднике состоялся финал творческого конкурса «Ода сибирскому пельменю».  Конкурс начался за месяц до выставки, в произведениях, присланных  в адрес «Красноярской ярмарки» любители пельменей воспевали любимое блюдо в стихах и прозе.

Все победители конкурсов на «Празднике сибирского пельменя» получили призы от красноярских предприятий ООО «Солярис» и ООО «Универсал Крайпотребсоюз».

Напомним, в выставке «Продовольствие. ПродМаш. Агро-2007. Современное хлебопечение» принимают участие более 150 предприятий из различных регионов России и ближнего зарубежья. Они представляют лучшие образцы продуктов питания, передовые технологии их производства, продвижения и сбыта. В рамках выставки прошла конференция по хлебопечению, состоялся IV чемпионат по хлебопечению «Пекарь Сибири 2007», мастер-классы всемирно известных пекарей и кондитеров, а также различные дегустации, шоу – программы и конкурсы.

Рекомендуем почитать