>
Россияне взяли половину медалей в двух гонках на этапе Кубка мира по биатлону

7 января 2008 13:51
0

6 января в последний день первого в 2008 году этапа Кубка мира по биатлону, который завершился в немецком Оберхофе, российские биатлонисты завоевали две серебряные и одну бронзовую награды в двух гонках с масс-старта.

Первыми на старт вышли женщины. Дистанцию 12,5 километров с четырьмя огневыми рубежами первой преодолела хозяйка кубкового этапа немка Магдалена Нойнер. Россиянки Ольга Анисимова и Татьяна Моисеева заняли второе и третье места. Для Анисимовой этот подиум стал первым в карьере. Лидеры российской женской команды в общем зачете Кубка мира Екатерина Юрьева и Светлана Слепцова не стартовали. Однако их с успехом заменили Анисимова и Моисеева, показавшие хорошую скорость на лыжне при соответственно двух и трех промахах на огневых рубежах.

В мужском масс-старте на 15 километров с четырьмя огневыми рубежами победу праздновал норвежец Оле Эйнар Бьорндален. Россиянин Николай Круглов финишировал вторым, норвежец Эмиль Хегле Сведсен – третьим. Четвертым и пятым стали россияне соответственно Дмитрий Ярошенко и Максим Чудов, который благодаря отличнейшей скорости прибежал на пятое место с шестью штрафными кругами. В общем зачёте Кубка мира Бьорндален увеличил преимущество над Дмитрием Ярошенко до 40 очков, а Николай Круглов, благодаря второму месту в масс-старте поднялся на третью позицию.

Этап в Оберхофе стал удачным для сборной России. Напомним, что до трех медалей в масс-старте, россияне выиграли две медали в эстафете, а во вчерашней спринтерской гонке Светлана Слепцова добыла «серебро».