Главная
>
Новости
>
Ко дню рождения Сурикова выставят 60 специально написанных картин красноярских художников

Ко дню рождения Сурикова выставят 60 специально написанных картин красноярских художников

9 января 2008 12:58
0

Ко дню рождения Василия Сурикова будут выставлены 60 картин красноярских художников, написанных специально для этого случая. Завершение Зимнего суриковского фестиваля искусств в Красноярске 24 января будет ознаменовано открытием в Доме художника выставки «Суриков и его эпоха». Организаторы заявляют, что подобных выставок Красноярск не видел более 20 лет.

Ее особенность в том, что все 60 картин, которые составят экспозицию, создавались по заказу специально для этой выставки. Как сообщили в пресс-службе агентства культуры администрации Красноярского края, подобных выставочных проектов в крае не было с советских времен. В проекте, организованном совместно региональным отделением Союза художников, художественным фондом «Суриков» и агентством культуры, участвуют 15 известных художников Красноярья. Среди них Александр Клюев, Иван Данилов, Сергей Гурьев, Константин Воинов, Сергей Форостовский и молодые художники Владимир Хомят, Лена Исайкина, Нина Несговорова.

Окончательный отбор работ будет произведен в середине января. Красноярцы смогут знакомиться с выставкой в течение трех недель. В апреле 2008 года этот проект будет представлен в Центральном доме художника в Москве.

Рекомендуем почитать