Главная
>
Новости
>
В ходе операции «Безнадзорные дети» в Красноярском крае более 500 взрослых привлечены к ответственности

В ходе операции «Безнадзорные дети» в Красноярском крае более 500 взрослых привлечены к ответственности

10 января 2008 12:17
0

В ходе операции «Безнадзорные дети» в Красноярском крае милиция выявила 415 самовольно ушедших из дома и государственных учреждений и находившихся в розыске детей и подростков. Более 500 родителей привлечены к административной ответственности, в учреждения системы профилактики помещено 78 несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, сообщили в пресс-службе ГУВД края. 

Так, в Ирбейском районе найдены две девочки 14 и 15 лет, которые проживали в поселке у родственников без надзора родителей. У одной из них отец уехал на заработки в Красноярск, а мать бросила семью и переехала к любовнику в районный центр. Девочка осталась без средств к существованию, стала пропускать занятия в школе. В этом же поселке у своего дедушки жила несовершеннолетняя, мать которой переехала в другой населенный пункт, перестала интересоваться жизнью дочери. Дедушка по состоянию здоровья не мог заботиться о ребенке и содержать его. Обе девочки помещены в социальное учреждение для несовершеннолетних.

Инспекторы по делам несовершеннолетних ОВД по Партизанскому району собрали материал в отношении матери 4-месячного ребенка. Женщина не заботилась о своей дочери, злоупотребляла спиртными напитками, часто переезжала с сожителем из одной квартиры в другую. Ребенок оставался с прабабушкой, которая покупала ему молоко, стирала вещи, купала. Однако по состоянию здоровья пожилая женщина не могла должным образом ухаживать за девочкой. Чтобы не подвергать жизнь и здоровье ребенка опасности, милиционеры поместили его в детское отделение районной больницы. Материалы на лишение родительских прав матери переданы в суд и органы дознания для возбуждения уголовного дела по ст. 156 УК РФ (невыполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

В Казачинском районе неблагополучные семьи были проверены сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних совместно с работниками прокуратуры. По итогам проверки в отношении 11 родителей составлены административные протоколы по фактам неисполнения обязанностей по воспитанию и содержанию детей. Так, мать с отцом, оставив дома четырех малолетних детей, уехали к знакомым в другой поселок и отсутствовали дома трое суток. Старшая девочка была вынуждена пропускать занятия в школе, так как ей приходилось готовить еду, стирать, собирать младших детей в школу. На родителей, которые были разысканы сотрудниками милиции, составлены административные протоколы.

В Казачинском районе выявлен факт самоустранения матери от содержания и воспитания несовершеннолетних. Женщина оставила детей на попечение злоупотребляющего спиртным сожителя и уехала на заработки в Красноярск. Нуждающиеся в оказании медицинской помощи дети были помещены инспекторами ПДН в больницу. Как выяснилось, мать сама с 5-летнего возраста воспитывалась в детском доме.

По всем выявленным фактам сотрудниками ПДН проводится работа по сбору необходимых документов для привлечения родителей к административной и уголовной ответственности.

Рекомендуем почитать