Главная
>
Новости
>
Красноярцы встретились с автором романа-исследования о жизни Сурикова

Красноярцы встретились с автором романа-исследования о жизни Сурикова

18 января 2008 14:14
0

18 января в городской библиотеке состоялась встреча с Владимиром Шаниным, автором романа-исследования о жизни Сурикова.

Встреча, на которую пришли краеведы и студенты, прошла в рамках II Зимнего Суриковского фестиваля искусств в Центральной городской библиотеке им. А.М. Горького.

Как сообщила завсектором по организации массовых мероприятий библиотеки Валентина Парфенова, главный труд Шанина, роман-исследование «Деревья живут корнями», посвящен жизни великого Сурикова. Свою книгу автор писал 25 лет, провел серьезную работу в архивах, добавила Валентина Парфенова. По ее словам, в труде отражена целая эпоха, а не только личность Сурикова. Первая часть книги «Деревья живут корнями» была опубликована в 1998 году в журнале «Енисей».

Как отметила Парфенова, этой встречей организаторы хотят привлечь внимание администрации и общественности к серьезному труду. Они надеются, что это поможет найти возможность опубликовать две оставшиеся части книги. Красноярский писатель Сергей Задереев, говоря о необходимости издания книги «Деревья живут корнями», подчеркнул, что подобных историко-художественных исследований о нашем земляке и великом мастере в литературе на сегодняшний день не существует. Доцент СФУ, литературовед, критик Раиса Сакова добавила, что книга Шанина могла бы стать «представительской книгой» о Сибири и ее великом художнике.

Владимир Шанин - красноярский писатель, автор многих книг, изданных как в местных, так и московских издательствах. В 1981 году он был принят в Союз писателей СССР, в настоящее время является членом Союза писателей России.

Рекомендуем почитать