>
Сборная России по хоккею с мячом стала чемпионом мира

4 февраля 2008 10:31
0

Сборная России по хоккею с мячом выиграла домашний чемпионат мира, который проходил в Москве в спорткомплексе «Олимпийский». 2 февраля в финальном матче россияне не оставили сборной Швеции ни единого шанса выиграв со счетом 6:1.

С самого начала игры российские хоккеисты захватили инициативу и уже на второй минуте открыли счет. Александр Тюкавин приняв отменную передачу из центра поля неотразимо пробил в дальнюю «девятку» - 1:0. Еще через три минуты Иван Максимов расторопнее всех сыграл на пяточке перед шведскими воротами и в борьбе с двумя защитниками элегантно перебросил шведского кипера Андреаса Бергвала – 2:0. Третий мяч забил Ринат Шамсутов, элегантно объехав троих шведов и ударив в ближний нижний угол – 3:0. Сборная России атаковала постоянно, шведы же больше оборонялись, практически не думая об атаке. После очередного углового в середине первого тайма, который подал Павел Франц, все тот же Александр Тюкавин, которому пропустили мяч снова пробил в «девятку», но на этот раз в ближнюю – 4:0. Только после этого шведы провели свою результативную атаку, в которой Павел Франц сбил скандинавского нападающего и судья назначил 12-метровый. Эдлинг размочил счет – 4:1. С таким счетом и закончился первый тайм.

Напомним, что на групповом этапе россияне так же выиграли у шведов первый тайм, но затем уступили во втором и проиграли – 4:5. В финале ничего подобного не было. Российская сборная вышла с таким же настроем, как и в первом тайме и вновь не позволила шведам сделать ничего запоминающегося в атаке. Сами же россияне еще дважды огорчили Бергвала. Сначала Сергей Обухов с лета добил мяч, отбитый вратарем после выстрела Сергея Ломанова, а затем Иван Максимов после розыгрыша штрафного послал мяч в дальний нижний угол, оформив дубль – 6:1. Отметим, что сборная России уже третий раз подряд становится чемпионом мира.