>
Российские биатлонисты выиграли две медали на чемпионате мира

15 февраля 2008 12:32
0

14 февраля на чемпионате мира в шведском Остерсунде состоялись две индивидуальные гонки. Женскую выиграла Екатерина Юрьева, а в мужской третье место занял дебютант мировых чемпионатов Максим Максимов.

Отметим, что оба российских спортсмена завоевавшие по медали прошли все четыре огневых рубежа чисто, не допустив ни одного промаха, тем самым, оформив себе членство в так называемом клубе «Зеро», в который могут попасть только те биатлонисты, которые ни разу не промахнулись в индивидуальных гонках на чемпионатах мира. Чистая стрельба позволила Екатерине Юрьевой, которая обошла ставшую второй немку Мартину Глагов и добывшую «бронзу» украинку Оксану Хвостенко, выиграть золото, а вот Максиму Максимову, который принял участие в своей первой в карьере гонке на чемпионатах мира, принесла только бронзу. Стрелявшие не так чисто норвежцы Эмиль Свендсен и Оле Эйнар Бьорндален бежали быстрее Максимова и завоевали соответственно «золото» и «серебро». Чемпион мира-2008 в спринте Максим Чудов стал пятым, Дмитрий Ярошенко – 11.

Российская сборная продолжает выполнять свой негласный план на чемпионате мира по биатлону в шведском Остерсунде - минимум медаль в каждой гонке. Напомним, что в первых пяти гонках россияне завоевали шесть медалей. Теперь медалей стало восемь в семи гонках.