Главная
>
Новости
>
Верховный суд РФ оставил в силе приговор убийце четырех жителей Боготола

Верховный суд РФ оставил в силе приговор убийце четырех жителей Боготола

6 марта 2008 18:58
0

Верховный Суд РФ оставил без изменения приговор о пожизненном лишении свободы, назначенный жителю Боготола за убийство четырех односельчан. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры края.

Убийства были совершены 43-летним Юрием Оркиным в период с 2004 по 2005 год. В Боготоле в собственной квартире на ул. Кирова были обнаружены тела супругов Третьяковых, в частном доме по улице Красноярская – 35 летнего мужчины, а в доме по ул. Рабочая – труп 44-летней женщины. Все они были застрелены. Позже с огнестрельным ранение в живот была доставлена в больницу продавец торгового павильона «Табак». Через несколько дней Оркин был задержан.

Уголовное дело расследовала  прокуратура Красноярского края. Как было установлено в суде и в ходе следствия, Оркин требовал у убитых супругов деньги и угрожал расправой. Остальных он убил как случайных свидетелей.

Приговором Красноярского краевого суда с участием присяжных заседателей житель города Боготола Юрий Оркин признан виновным в убийстве двух и более лиц из хулиганских побуждений с целью скрыть другое преступление (пп. «а, и, к» ч, 2 ст. 105 УК РФ ), покушение на убийство из хулиганских побуждений (ч. 3 ст. 30, п, «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ), умышленном причинении тяжкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 111), вымогательстве (ч. 1 ст. 163 УК РФ ), хулиганстве (ч. 1 ст. 213 УК РФ ) и незаконном приобретении, хранении, перевозке или ношении оружия и боеприпасов (ч. 1 ст. 222 УК РФ).

На основании вердикта присяжных заседателей он признан виновным и не заслуживающим снисхождения. Суд, учитывая особую опасность совершенных Юрием Оркиным преступлений, приговорил его к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима. Осужденный обжаловал приговор, считая себя невиновным.

Верховный суд Российской Федерации приговор Красноярского краевого суда в отношении Оркина оставил  без изменения, а кассационные жалобы без удовлетворения.

Рекомендуем почитать