Главная
>
Новости
>
В Красноярске начинается строительство парка в честь 400-летия города (фото)

В Красноярске начинается строительство парка в честь 400-летия города (фото)

28 апреля 2008 13:27
21

Строительство парка в честь 400-летия Красноярска завершится через 20 лет. Об этом 28 апреля в ходе выездного совещания журналистам сообщил заместитель главы города Василий Куимов.


Фото: Площадка будущего парка в честь 400-летия Красноярска

Будущий парк запроектирован в Советском районе, на пустыре возле МВДЦ «Сибирь». «Предполагаемая площадь парка – 30 га, – отметил он. – Первая очередь проекта на территории около одного гектара будет заложена в этом году. Посадки деревьев начнутся в мае, планируется высадить 500 деревьев. К началу июня будут заложены некоторые пешеходные дорожки. В роли закладного камня 5-6 июня здесь появится абстрактная скульптура, символизирующая непрерывность жизни».


Фото: Выездное совещание Фото: Проект будущего парка в честь 400-летия Красноярска

Проект разрабатывается в классическом дворцовом стиле XVII-XVIII века, который применялся в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве – в центре большой фонтан, от которого симметрично расходятся аллеи и пешеходные дорожки. Также запланированы два меньших фонтана и несколько водоемов. Для засадки площади в 30 га понадобится порядка 15 тыс. деревьев характерных для Сибири лиственных и хвойных пород. «Для строительства первой очереди из бюджета будет выделено чуть больше 1 млн. рублей, – добавил Куимов. – Возможно, эта сумма увеличится, если к проекту подключатся коммерческие и некоммерческие организации».


Фото: На первом плане Василий Куимов Фото: Проект скульптуры, символизирующая непрерывность жизни

По словам Куимова, «всем красноярцам предлагается принять участие в конкурсе на лучшее название для будущего места отдыха горожан».

Напомним, закладка первой очереди парка в честь 400-летия Красноярска состоится накануне празднования 380-летия города.

Рекомендуем почитать