Главная
>
Новости
>
В Хакасии взорвут плотину

В Хакасии взорвут плотину

27 мая 2008 12:31
0

Бесхозная плотина на реке Аскиз (Аскизский район) будет взорвана. Правительство Хакасии выделило очти 100 тыс. рублей на её разрушение.

По сообщению пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии, взрывные работы пройдут летом. Железобетонная плотина была возведена около 30 лет назад для орошения земель. В настоящее время это гидротехническое сооружение утратило сельхозфункции. Каждую весну плотина создает преграду воде, и уровень реки поднимается до двух метров. Грунтовые воды подмывают железнодорожную насыпь, топят подвалы и фундаменты жилых домов, расположенных на западной окраине поселка.

Специалисты Главного управления МЧС России по Хакасии совместно с представителями Енисейского бассейнового водного управления, Ростехнадзора, ОАО «Хакасэнерго», железной дороги, Госкомэкологии изучили проблему на месте и пришли к решению взорвать плотину, чтобы в дальнейшем исключить угрозу подтопления жилой зоны и разрушения ж/д полотна. Взрывные работу, с учетом требований технической и экологической безопасности, проведет специализированная организация, имеющая разрешение на данный вид работ.

Рекомендуем почитать