Главная
>
Новости
>
В Енисей выпустили 130 тыс. мальков осетра

В Енисей выпустили 130 тыс. мальков осетра

27 мая 2008 17:34
0

Красноярский край – единственный регион в Сибирском федеральном округе, кто занимается искусственным воспроизводством осетровых видов рыб. Об этом 27 мая во время выпуска 130 тысяч мальков осетровых в Енисей журналистам рассказал заместитель губернатора Красноярского края Андрей Гнездилов.

По словам Гнездилова, выживаемость рыб не очень высока в условиях природной среды: «Выживаемость не очень большая – до 10% выпущенных сегодня особей, но зато эти 10% растут до 17-19 лет, когда уже могут воспроизводить и продолжить потомство на Енисее. Мы единственные в Сибири, кто этим занимается», – рассказал Гнездилов.

Мальков выпустили в реку в районе деревни Есаулово. Рыбы выращены в рыбном цехе на базе Красноярской ТЭЦ-2, где за счёт средств краевого бюджета создано и содержится уникальное ремонтно-маточное стадо осетровых. На данный момент численность стада составляет 1 479 экземпляров: 451 особь осетра, 1028 особей стерляди. Напомним, программа по искусственному воспроизводству осетровых на Енисее ведется с 1999 года. На эти цели из краевого бюджета с 1999 года было затрачено около 9 млн. рублей. В этом году на содержание стада и воспроизводство осетровых из краевого бюджета выделено 2 млн. 800 тыс. рублей.

По словам заместителя губернатора Красноярского края Андрея Гнездилова, эта работа, рассчитанная на прогресс: «Это работа на поколения вперед: результаты появятся через 15-20 лет. К сожалению, сегодняшние условия не позволяют осетровым нормально воспроизводится, особенно учитывая увеличившееся число факторов, отрицательно влияющих на этот процесс в последнее десятилетие. В 1998 вообще был запрещен промысел. Популяция падает и мы должны ее таким образом поддерживать. Я считаю, что в новых условиях, когда на территории появляются новые ГЭС, этим просто необходимо заниматься. Безусловно, мероприятия не принесут сиюминутного результата. Однако, если эта работа будет планомерно вестись и далее, то через 10-15 лет наши дети будут знать, что такое енисейский осётр и стерлядь», – заявил Гнездилов.

В настоящее время работы по искусственному воспроизводству осетровых рыб выполняются в рамках реализации краевой ведомственной программы «Охрана окружающей среды в Красноярском крае на период 2008-2010 годы». Исполнителем работ выступает «Назаровское рыбное хозяйство». Напомним, первый выпуск мальков от ремонтно-маточного стада состоялся в 2006 году – было выпущено 40 тысяч, в 2007 году – 100 тысяч.

Рекомендуем почитать