Главная
>
Новости
>
За год агентство культуры Красноярского края неэффективно потратило почти 14 млн рублей

За год агентство культуры Красноярского края неэффективно потратило почти 14 млн рублей

30 мая 2008 12:07
0

За 2007 год агентство культуры краевой администрации неэффективно израсходовало почти 14 млн рублей. Об этом 30 мая аудитор Счетной палаты Красноярского края Нина Маштакова доложила депутатам Законодательного Собрания на заседании комитета по образованию, науке и культуре.

Она сообщила, что проверка бюджетной отчетности агентства культуры за 2007 год проведена Счетной палатой впервые. Существенных нарушений или совершенных по злому умыслу установлено не было. Однако аудиторы обнаружили факты неэффективного и неправомерного применения агентством бюджетных денег. В частности, в расходах агентства было выявлено неэффективное использование средств краевого бюджета в сумме 13,8 млн. рублей; неправомерное использование – в сумме 736 тыс. рублей. Как пояснила аудитор, последняя сумма сложилась вследствие списания материальных запасов агентства (музыкальных инструментов) без подтверждающей документации. Кроме того, в отчетах агентства была не указана дата утверждения сметы, что не дало возможности аудиторам установить своевременность этого утверждения, а также отсутствовали обоснования расходов по некоторым статьям, что не позволило проверить целесообразность расходования средств по ним.

Маштакова также отметила, что формирование сводного годового отчета агентства культуры – единственного в структуре краевой администрации – осуществляется вручную, без использования программного обеспечения. Выслушав заключение Счетной палаты, депутаты приняли его к сведению, а также дали агентству месяц для работы над замечаниями аудиторов. Депутат Юрий Швыткин также обратился к представителям экспертно-правового управления с просьбой разобраться с фактами неправомерного использования агентством бюджетных денег. Отметим, представители самого агентства культуры на заседании комитета отсутствовали.

Рекомендуем почитать