Главная
>
Новости
>
«Красноярскнефтепродукт» через суд заставили очистить и рекультивировать берег Енисея

«Красноярскнефтепродукт» через суд заставили очистить и рекультивировать берег Енисея

30 мая 2008 17:41
0

ОАО «Красноярскнефтепродукт» через суд заставили очистить берег Енисея и рекультивировать загрязненный полгода назад топливом земельный участок. Как сообщили в прокуратуре края, сумма причиненного ущерба составила 18 млн. рублей.

Напомним, что 28 октября 2007 года на поверхности Енисея в районе дома № 2 по ул. Крайняя в Красноярске жителями города было обнаружено нефтяное пятно. Толщина нефтяной пленки составила около 0,1 мм, протяженность пятна 600-800 метров, ширина 20-40 метров. На место происшествия выезжали оперативные службы, в ликвидации пятна было задействовано 20 человек и 9 единиц техники.

С целью определения источника загрязнения и размера причиненного ущерба Красноярской природоохранной прокуратурой и управлением Росприроднадзора проведена проверка. С участием Федерального государственного учреждения «Центр лабораторного анализа и технологических измерений» произведен отбор проб почвы и воды в местах расположения нефтянового пятна, склада нефтепродуктов ОАО «Красноярскнефтепродукт», стоянок судов, а также в нескольких точках выше и ниже по течению реки.

Установлено, что источником загрязнения являются отложения нефтепродуктов в водоохранной зоне Енисея на земельном участке, принадлежащем «Красноярскнефтепродукту».

В целях устранения нарушений водного законодательства Красноярским природоохранным прокурором в суд было направлено исковое заявление о понуждении ОАО «Красноярскнефтепродукт» разработать проект очистки берега реки Енисей и рекультивировать загрязненный земельный участок. 28 мая Ленинский суд удовлетворил исковое заявление прокуратуры. За допущенные нарушения водного законодательства «КНП» привлечен управлением Росприроднадзора к административной ответственности.

Отметим, что в настоящий момент на рассмотрении в суде находится исковое заявление о взыскании с ОАО «Красноярскнефтепродукт» компенсации причиненного водному объекту ущерба в размере 18 млн. рублей.

Рекомендуем почитать