Главная
>
Новости
>
Страховка для выезжающих за рубеж должна быть не менее 15 тыс. евро, считают в Ростуризме

Страховка для выезжающих за рубеж должна быть не менее 15 тыс. евро, считают в Ростуризме

5 июня 2008 20:43
0

Минимальная сумма покрытия для выезжающих за рубеж должна составлять не менее 15 тыс. евро на одного человека, считает заместитель руководителя Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Анатолий Ярочкин.

В четверг в Ханты-Мансийске на научно-практической конференции "Совершенствование страховой защиты жизни и здоровья населения РФ" он сообщил, что члены Ассоциации туроператоров России приняли решение идти по пути создания саморегулируемой организации и вести разработку внутреннего Кодекса поведения для достижения этой планки, сообщает Интерфакс.

"Уже сегодня (...) демпинг и конкуренция привели к тому, что страховая ставка составляет 0,2 цента, причем не в евро, а в долларах. И страховки продаются почти "пустые" - там, в лучшем случае, на бинт с йодом хватит. А если что-то происходит, то мы не имеем возможности провести репатриацию тела", - отметил Ярочкин.

Он подчеркнул, что установление максимального покрытия в 15 тыс. евро приведет к увеличению страхового взноса до $8-10, что является адекватной стоимостью в рамках стоимости путевки.

При этом Ярочкин отметил необходимость введения практики страхования и при реализации программ внутреннего туризма.

Рекомендуем почитать