Главная
>
Новости
>
Администрация Красноярска выплатит компенсацию жителям Зеленой Рощи, пострадавшим от строительства мансард

Администрация Красноярска выплатит компенсацию жителям Зеленой Рощи, пострадавшим от строительства мансард

7 июня 2008 15:31
0

Администрация Красноярска выплатит компенсацию жителям Советского района города, пострадавшим от строительства мансардных этажей в пятиэтажках. Согласно корректировке бюджета-2008, предложенной 6 июня на рассмотрение депутатам Красноярского горсовета, городские власти планируют выделить на эти цели более 3,5 млн. рублей.

По мнению заместителя главы города Галины Фазлеевой, поскольку городская администрация в свое время давала разрешение на достройку мансардных этажей, жильцы верхних этажей пятиэтажек, которых коснулись строительные проблемы, должны получить компенсацию из бюджета города. Напомним, инициатором строительства в Красноярске «пентхаусов» на «хрущевках» был директор «Жилстройсервиса» Владимир Коновалов. Получив поддержку городской администрации, в 2004 году при помощи подрядной фирмы «Арматек» начал строительство мансардных этажей на нескольких домах по ул. Воронова. В середине июня 2005 года были сданы в эксплуатацию первые квартиры. Предполагалось, что жилье строится для бюджетников, в первую очередь учителей, и на 50% финансируется за счет горбюджета. «В 2005 году Коновалов умер, руководство строительством взяла на себя его дочь Анна, оказавшаяся некомпетентной, – напомнила депутат Елена Пензина. – В итоге строительство было заброшено, стройка осталась без присмотра. Накануне зимы жильцы пятых этажей оказались с разобранной крышей над головой и повреждениями в квартирах от прокладывания коммуникаций и строительных работ». Фирма «Арматэк» не выполнила обязательства, с ноября 2005 года к работе был привлечен новый подрядчик – фирма «Фасады и кровля». 

«В настоящее время конфликт дошел до того, что жильцы квартир, пострадавших в результате аварийной ситуации, не пускают в квартиры строителей прокладывать коммуникации, – отметил депутат Александр Глисков. – Компенсационные выплаты помогут снять проблему и завершить строительство».

Отметим, в ходе строительства администрации города приходилось не раз выделять дополнительные средства из бюджета. Так, в смету строительства не были заложены повреждения пятых этажей, поэтому в начале 2005 года городская администрация дополнительно выделила 2 млн. рублей на проведение ремонта в пострадавших квартирах. Кроме того, в 2006 году в программу «Социальная поддержка населения Красноярска» были включены дополнительные средства в размере 10 млн. рублей для оказания материальной помощи бюджетникам на приобретение жилья в мансардных этажах. Бюджетники, участвующие в строительстве этих квартир, за счет этих средств должны были оплатить непредвиденные расходы, возникшие при строительстве.

Рекомендуем почитать