Главная
>
Новости
>
Главу Ирбейского района края подозревают в незаконном расходовании 2 млн рублей

Главу Ирбейского района края подозревают в незаконном расходовании 2 млн рублей

7 июня 2008 20:05
0

Возбуждено уголовное дело в отношении главы Ирбейского района Анатолия Сухоноса за незаконное расходование почти 2 млн. рублей бюджетных средств. Об этом ИА KNews 7 июня сообщила старший помощник прокурора  Красноярского края Елена Пимоненко.

6 июня Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Красноярскому краю возбудило  уголовное дело в отношении главы Сухоноса  по ст. 285 ч.2  УК РФ «Злоупотребление должност­ными полномочиями главой органа местного самоуправления». Сухонос подозревается в незаконном расходовании почти 2 млн. рублей.

По версии следствия, 28 ноября 2006 года администрация края выделила из краевого бюджета 3 млн рублей на проведение аварийно-восстановительных работ дорожного плотна в Ирбейском районе в деревне Хомутово. 4 декабря 2006 года  на основании результатов проведенного конкурса администрация Ирбейского района в лице ее главы Анатолия Сухоноса заключила муниципальный контракт с ОАО «Мелиоратор» на выполнение ремонтных работ. В результате череды финансовых операций деньги перераспреде­лили в коммерческую структуру, возглавляемую сыном Сухоноса. Ремонт завершили в июле 2007 года. По официальным документам, истраченными зна­чились все бюджетные деньги.

В результате  проведенных прокуратурой ревизионных проверок установлено недовыполне­ние аварийно-восстановительных работ в соответствии с проектно-сметной документацией на сумму 1,8 млн рублей, и причинение ущерба бюджету Красноярского края на указанную сумму.

Производство предварительного следствия по делу ведется отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Красноярскому краю.

Рекомендуем почитать