Главная
>
Новости
>
В морском порту Дудинки может появиться постоянный международный таможенный пункт

В морском порту Дудинки может появиться постоянный международный таможенный пункт

27 июня 2008 10:31
0

В морском порту Дудинки может появиться международный пункт таможенного пропуска на постоянной основе. Обоснование для его создания было представлено на совместной встрече представителей администрации Таймырского муниципального района, дирекции Заполярного филиала ОАО «ГМК «Норильский никель», руководства Красноярской таможни и начальника Таймырского таможенного поста. Об этом сообщила специалист по связям с общественностью Красноярской таможни Ольга Дегидь.

Встреча прошла в рамках пребывания на Таймыре начальника Красноярской таможни Дмитрия Козаева, который с рабочим визитом посетил самый северный таможенный пост. Козаев заявил руководителям Заполярного филиала ОАО «ГМК «Норильский никель» о готовности работать над созданием международного пункта пропуска в морском порту Дудинка, что в свою очередь положительно скажется на увеличении товаропотоков в Красноярском крае.

Отметим, на долю ОАО «ГМК «Норильский никель» приходится более 18% мирового производства никеля (244 тыс. тонн в 2006 году), 2,5% меди (425 тыс. тонн), почти 50% палладия (98,4 тонн) и 13% платины (23,4 тонн). На российском рынке на долю компании приходится около 96% всего производимого в стране никеля, 55% меди, 95% кобальта. Доля платежей ОАО «ГМК «Норильский никель» составляет около 40% от всех таможенных платежей, перечисляемых Красноярской таможней в федеральный бюджет.

Рекомендуем почитать