>
Красноярская спортсменка стала призером первенства мира по дзюдо

28 октября 2008 19:04
0

Красноярская спортсменка Ирина Сордия стала призером первенства мира по дзюдо, сообщили в крайспорте. В воскресенье, 26 октября, в Бангкоке завершилось трехдневное первенство мира по дзюдо среди юниоров до 20 лет. Сильнейшие спортсмены из десятков стран разыграли 14 комплектов наград.

В составе сборной России на первенстве свое мастерство демонстрировали две красноярки чемпионки России-2008 среди юниоров сестры Ирина и Татьяна Сордия. Наилучшего результата достигла Ирина (до 70 кг). Одолев соперниц из Тайпея, Тайланда и Венгрии, красноярская дзюдоистка вышла в полуфинал, где встретилась с будущей победительницей первенства японкой Тачимото. Противостоять сопернице Сордия не смогла, поэтому продолжила борьбу за третье место.

В решающей схватке красноярка встретилась с кореянкой Су-Хьюн Джу. За 20 секунд до окончания поединка Сордия смогла заработать «юко», благодаря которому стала обладательницей бронзовой медали.

Ирина Сордия — единственная девушка, которая смогла на прошедшем первенстве войти в тройку призеров. Кроме этого, она стала первой дзюдоисткой в истории спорта Красноярского края, сумевшая не только завоевать медаль такого уровня, но и вообще войти в состав сборной страны для участия в мировом первенстве, добавили в крайспорте.