Главная
>
Новости
>
Губернатор Таймыра Александр Хлопонин намерен обратиться в Правительство РФ с просьбой в срочном порядке направить на Таймыр комиссию для рассмотрения вопроса о финансировании ремонта аэропорта "Алыкель"

Губернатор Таймыра Александр Хлопонин намерен обратиться в Правительство РФ с просьбой в срочном порядке направить на Таймыр комиссию для рассмотрения вопроса о финансировании ремонта аэропорта "Алыкель"

7 декабря 2001 11:05
0
6 декабря губернатор Таймыра Александр Хлопонин вместе с мэром Норильска Олегом Бударгиным посетили аэропорт "Алыкель". Как известно, в течение девяти зимних месяцев - с сентября по май - добраться на Таймыр можно только на самолете. В настоящий момент ГУП "Норильское авиапредприятие", которое отвечает за воздушное сообщение, находится в критическом состоянии. Взлетно-посадочная полоса, рулежные дорожки и другие объекты инфраструктуры аэропорта требуют ремонта, иначе в 2003 году "Алыкель" не сможет принимать большинство типов самолетов. Для срочного ремонта, по подсчетам специалистов, необходимо около шести миллионов долларов, а для полноценной реконструкции аэропорта - 106 миллионов долларов. Несмотря на то, что и взлетно-посадочная полоса, и рулежные дорожки находятся в федеральной собственности, денег на их ремонт выделяется крайне мало. В результате, аэропорт, занимающий 5 место в России по объемам грузооборота, может прекратить свою деятельность, а Таймыр окажется отрезанным от всего внешнего мира. Положение усугубляется тем, что ГУП "Норильское авиапредприятие" в настоящее время находится в процедуре внешнего управления, и руководство уделяет недостаточно времени функционированию аэропорта, занимаясь реструктуризацией компании. По итогам поездки в аэропорт Губернатором Хлопониным был принят ряд решений. В середине декабря в администрации Таймырского АО пройдет совещание с участием представителей крупнейших кредиторов предприятия. Возможно, на этом совещании будет поднят вопрос о смене руководства авиапредприятия. Кроме того, Хлопонин заявил о намерении обратиться в Правительство РФ с просьбой в срочном порядке направить на Таймыр правительственную комиссию для рассмотрения вопроса о финансировании ремонта аэропорта.

Рекомендуем почитать