>
Красноярцы заняли весь пьедестал на чемпионате России по зимнему триатлону

10 марта 2011 14:38
1

Красноярцы одержали убедительную победу на чемпионате и первенстве России по зимнему триатлону. Соревнования, собравшие более ста спортсменов из 13 регионов России, прошли в Томске с 4 по 6 марта.

В мужском зачете на дистанции — 7 км бег, 12,6 км велогонка, 9,6 км лыжная гонка — весь пьедестал был занят красноярцами: первое место занял Павел Андреев, второе — Евгений Кириллов, третье — Павел Архипкин. Особо впечатлил поклонников зимнего многоборья бронзовый финиш Павла Архипкина: он сумел превзойти известных мастеров Дмитрия Брегеду (Саратов) и Андрея Мишанина (Пермский край), сообщили в федерации триатлона.

Среди молодежи до 23 лет лучшим стал красноярец Эрик Лисковский. Среди юниоров представители Красноярского края завоевали сразу 4 медали: золото у Павла Якимова, серебро у Екатерины Минаевой и Алексея Чумакова, бронза у Натальи Нечаевой.

Борьба в старших возрастных группах велась на дистанции вдвое короче (3,5 — 6,3 — 4,8). Сборная края вновь доминировала. Первые места завоевали Лариса Жуль и Искандар Шахов, серебро у Игоря Авдеева и Владимира Мусиенко.

На следующий день в эстафетных гонках на высшую ступень пьедестала почета поднялись мужская (Архипкин, Кириллов, Андреев) и юниорская (Алексей Чумаков, Артем Михайлов, Артем Рябченков) команды. Второй финишировала женская команда (Екатерина Минаева, Наталья Нечаева, Лариса Жуль). 8 марта спортсмены вернулись в Красноярск.