Главная
>
Новости
>
Перепланировку памятника культуры в центре Красноярска могут признать незаконной

Перепланировку памятника культуры в центре Красноярска могут признать незаконной

23 января 2013 19:05
12

Прокуратура требует признать незаконной перепланировку исторического здания в центре Красноярска.

В правоохранительные органы обратились жители дома № 127 по ул. Ленина. Здание признано объектом культурного наследия регионального значения «Управление гражданской авиации. Дом жилой, 1950 гг.».

Как рассказали в прокуратуре, подвал дома в 2005 году передали в аренду ООО «Яэль» для размещения бара, после чего в помещении провели перепланировку. Как выяснилось позже, разрешение на это выдала мэрия Красноярска, нарушив законодательство об охране памятников культуры. Дело рассмотрел суд, обязав арендатора вернуть здание в первоначальное состояние. Однако в 2009 году при сомнительных обстоятельствах подвал оказался в собственности физлица. Как сообщили в прокуратуре, основанием для этого послужило решение районного суда, которое, как установлено проверкой, имело признаки подделки.

По факту возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

В 2012 году новый собственник вновь без разрешения провел перепланировку. Прокурор Центрального района Красноярска обратился в районный суд с требованием признать действия собственника незаконными и запретить ему продолжать работы.

Рекомендуем почитать