Главная
>
Новости
>
Студент Красноярского колледжа культуры попал под уголовное преследование за экстремизм

Студент Красноярского колледжа культуры попал под уголовное преследование за экстремизм

11 февраля 2013 17:23
29

Студент Красноярского краевого колледжа культуры и искусства попал под уголовное преследование по подозрению в экстремистской деятельности.

В конце января следователи следственного отдела УФСБ России по Красноярскому краю возбудили уголовное дело по ч.1 ст.280 УК РФ в отношении 20-летнего учащегося второго курса Красноярского краевого колледжа культуры и искусства.

По версии обвинения, 23 июля 2012 возле рынка «Заречный», расположенного в Минусинске по ул. Абаканская, 51, он распространял среди посетителей рынка листовки под названием «За нашу полную победу!». Свои действия он сопровождал устными призывами к применению насилия в отношении лиц еврейской национальности.

Согласно выводам специалиста, текст листовок содержал высказывания, направленные на возбуждение национальной розни и призывы к осуществлению экстремистской деятельности. 

Преступление раскрыли сотрудники краевого УФСБ. «Прокуратура края оценила законность уголовного преследования агитатора и согласилась с тем, что действия подозреваемого следует  расценить как публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности. В настоящее время проводится расследование», - пояснили в надзорном ведомстве.

Напомним, минимальное наказание, которое грозит студенту – штраф до трехсот тысяч рублей, максимальное –  лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок.

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать