>
Мужская сборная СФУ победила в российском турнире «Мини-футбол в вузы»

14 мая 2013 16:44
5

Мужская сборная Сибирского федерального университета стала победителем, а женская команда заняла второе место в российском турнире «Мини-футбол в вузы». Звание лучшего бомбардира среди команд юношей также удостоен футболист СФУ Алексей Петров.

Тренер команды СФУ Николай Железнов оценил выступление на всероссийском финале как очень удачное, поскольку сразу две команды СФУ сыграли в финальном матче турнира. «Девчонки, к сожалению, остались в призерах. По разным причинам восемь девушек не смогли участвовать. Зато парни оказались сильнее всех. Коллектив сбалансированный, игровые связи уже давно налажены», — отметил Железнов.

Футболисты СФУ, участвуя в проекте, стали чемпионами в третий раз. Ранее юноши побеждали в 2007 и 2011 годах. «Уровень соревнований с каждым сезоном растет и растет. Большая доля заслуг в этом организаторов, в частности, Ассоциации мини-футбола России, — сказал тренер. — Социальную значимость проекта переоценить невозможно. „Мини-футбол — в вузы“ объединяет большое количество людей из разных уголков нашей страны. Вместе мы помогаем растить и отыскивать новых звездочек».

Турнир по мини-футболу среди команд высших учебных заведений «Серебряная лига» завершился 11 мая в подмосковном Красногорске. Во Всероссийском финале общероссийского проекта «Мини-футбол в вузы» приняли участие 24 студенческие команды страны, ставшие победителями региональных этапов.

Мужская сборная СФУ будет участвовать во II Европейских студенческих играх в Роттердаме. Напомним, в 2012 году в испанской Кордобе на I Европейских студенческих играх по мини-футболу юноши СФУ завоевали золотые медали со 100% результатом: шесть игр — шесть побед.