>
Красноярская студентка стала чемпионкой Европы по скалолазанию

16 июля 2013 11:34
1

Красноярская студентка стала чемпионкой Европы по скалолазаниюКрасноярская спортсменка Анна Цыганова одержала победу на чемпионате Европы по скалолазанию в дисциплине «скорость», сообщили в пресс-службе Федерации скалолазания России.

Соревнования проходили с 10 по 13 июля во французском городе Шамони. В дисциплине «скорость» у женщин победительницей стала 19-летняя Анна Цыганова, мастер спорта международного класса по скалолазанию и студентка Института архитектуры и дизайна Сибирского федерального университета. Она показала лучшее время турнира — финальный забег с полячкой Александрой Рудзинской она прошла за 8,12 сек.

Добавим, что участие в чемпионате Европы для красноярки было первым в карьере, однако до этого, в 2011 году, она участвовала в чемпионате мира, где завоевала серебряную медаль. Красноярская спортсменка повторила достижение Анны Стенковой, установленное на чемпионате Европы 2004 года. Тогда Стенкова стала первой российской скалолазкой, завоевавшей золотую награду на дебютном чемпионате Европы.

Еще одна красноярская спортсменка, Юлия Левочкина, в той же дисциплине завоевала бронзовую медаль.