>
Российские регбисты выиграли золотые медали Универсиады

18 июля 2013 12:25
6

Женская и мужская сборные России по регби-7 стали победителями Универсиады в Казани, сообщили в пресс-службе краевой федерации регби.

В женском турнире за золото в финале россиянки боролись с соперницами из Италии. На первой же минуте встречи игрок «Красного Яра» Екатерина Казакова открыла счет попыткой, но в середине первого тайма итальянки ответили тем же. Второй раз сборную России вывела вперед Марина Петрова, а Русиет Едиджи подвела итог первого тайма третьим заносом — 15:5. В начале второй половины она же совершила рывок по дуге и добавила еще пять очков, однако вскоре покинула поле с травмой руки. Итальянки занесли вторую попытку, но игрок «Яра» Байзат Хамидова вернула 15-очковый перевес. За полторы минуты до конца Петрова занесла шестую попытку в зачетное поле сборной Италии — 30:10.

Мужская сборная России в финале встречалась с командой Франции. Счет в этом матче был открыт уже на первой минуте игроком красноярской команды «Енисей-СТМ» Денисом Симпликевичем. На пятой минуте прорыв совершил игрок «Красного Яра» Игорь Галиновский, но его остановили в метре от «зачетки». После схватки мяч пришел к регбисту «Енисея» Рамилю Гайсину, который, дважды изменив направление движения, занес попытку, а потом и реализовал ее. Чуть позже Гайсин совершил свой второй занос. На третьей минуте второго тайма французы занесли попытку с реализацией — 17:12, но попытки в исполнении Ильи Бабаева и Владислава Лазаренко и реализация Гайсина увеличили отрыв россиян. Французская команда смогла отыграть еще одну попытку с реализацией, и матч окончился со счетом 29:19 в пользу сборной России.

Напомним, что в национальных командах выступали 11 игроков красноярских клубов — Денис Симпликевич, Рамиль Гайсин, Юрий Гостюжев, Станислав Бондарев, Виктор Гресев и Игорь Галиновский, а также Анна Малыгина, Мария Титова, Екатерина Казакова, Екатерина Банкерова и Байзат Хамидова.