>
Александр Меньков досрочно выиграл турнир «Бриллиантовая лига»

23 августа 2013 12:18
6

Красноярский прыгун Александр Меньков, недавно завоевавший золото чемпионата мира по легкой атлетике, одержал победу на международном турнире «Бриллиантовая лига». Об этом сообщили в пресс-службе Крайспорта.

12-й этап «Бриллиантовой лиги» состоялся в Стокгольме. В прыжках в длину лучшим оказался Александр Меньков, которому для победы даже не понадобилось выполнять все шесть попыток. Лучший из четырех его прыжков имел дальность 8,18 м. По словам спортсмена, он экономил силы, чтобы поберечь травмированную спину. Южноафриканец Годфри Мокоена стал вторым — 8,08 м, испанец Эусебио Касерас выиграл бронзу — 8,00 м.

Александр Меньков принимал участие в пяти этапах «Бриллиантовой лиги», и на четырех из них он одержал победу, набрав 18 очков. Ближайшие конкуренты Менькова, китаец Ли Цзиньчже, англичанин Рутерфортд и ямайский спортсмен Форбс имеют в своем активе лишь по 4 очка. Таким образом, в общем зачете турнира Меньков выиграл досрочно, за два тура до конца. Напомним, что в 2012 году красноярский спортсмен также стал победителем «Бриллиантовой лиги» в общем зачете.