>
Александр Меньков признан лучшим легкоатлетом года в России

4 декабря 2013 10:38
3

Красноярский спортсмен, чемпион мира и рекордсмен России в прыжке в длину Александр Меньков признан лучшим легкоатлетом России в 2013 году.

Минувший сезон стал лучшим в карьере Александра Менькова. Он победил на чемпионате мира в Москве, на зимнем чемпионате Европы, командном чемпионате Европы и в общем зачете Бриллиантовой лиги. На чемпионате мира Меньков выиграл с национальным рекордом — 8.56 м. Это также лучший результат в мире с 2009 года. Добавим, что Меньков — первый европеец, ставший чемпионом мира в прыжках в длину. По итогам сезона Александр был номинирован Международной федерацией легкой атлетики на звание «Лучший спортсмен года».

При определении лучшего легкоатлета учитывались результаты голосования болельщиков на сайте Всероссийской федерации легкой атлетики и в социальной сети Facebook, а также голоса делегатов отчетной конференции ВФЛА от всех российских регионов.

Кроме того, другой красноярский спортсмен, чемпион Европы среди юниоров в беге на 400 м с барьерами Тимофей Чалый был признан самым прогрессирующим легкоатлетом года в России. В этом году воспитанник красноярской СДЮСШОР «Спутник» Тимофей Чалый с рекордом соревнований победил на чемпионате Европы среди юниоров. Его результат стал юниорским национальным рекордом и повторением второго результата в Европе в этой возрастной категории. На чемпионате мира в Москве Чалый пробился в полуфинал. Спортсмен также был номинирован на звание «Восходящая европейская звезда».