Главная
>
Новости
>
Сегодня на острове Татышев в Красноярске закладывают новый городской парк

Сегодня на острове Татышев в Красноярске закладывают новый городской парк

30 января 2004 11:12
0

Сегодня на острове Татышев в Красноярске закладывают новый городской парк. Место для нового парка было выбрано не случайно. Остров Татышев находится в историческом центре города, а учитывая тот факт, что в настоящее время остров находится в неприглядном виде, главой города Петром Пимашковым принято решение о создании зеленой зоны на площади 60 га.

Как подчеркнул депутат городского Совета, председатель комиссии по архитектуре, градостроительству и экологии Владимир Капелько, создание парков, скверов, садов и бульваров является одним из главных мероприятий по улучшению окружающий среды.

В парке планируются высадить более 500 видов деревьев и 1000 кустарников, собранных в разных уголках России, стран ближнего и дальнего зарубежья и акклиматизированных для сибирских условий. Это будут различные виды елей, сосен, лиственниц, кленов, ореха, рябин, черемух, яблонь, бархатов, жостеров, лип, калин и т.д.

Сегодня на острове методом зимней посадки будут высажены кедры и ели. Как отмечают специалисты управления зеленого строительства, посаженые зимой с комом земли деревья лучше приживаются и меньше болеют.

Инициаторы создания нового парка уверены, что в будущем он станет местом проведения школьных уроков ботаники на открытом воздухе. Изучать деревья и кустарники будут приходить студенты красноярских институтов - будущие лесники, геологи, биологи и дизайнеры ландшафта.

Рекомендуем почитать