>
Красноярская хоккеистка завоевала золото Универсиады-2015

13 февраля 2015 12:20
3

студентка КГПУ им. В.П. Астафьева Валерия Павлова12 февраля в испанской Гранаде на XXVII Всемирной зимней Универсиаде завершился женский турнир по хоккею. В составе сборной России золотую медаль выиграла спортсменка хоккейной команды «Бирюса», студентка КГПУ им. В.П. Астафьева Валерия Павлова.

Как рассказали в пресс-службе министерства спорта Красноярского края, в финале россиянки встречались с канадскими хоккеистками, которых россиянки уже обыгрывали на групповом этапе. За 60 минут игрового времени российская сборная трижды сумела отправить шайбу в ворота соперниц. Первый гол пришелся на второй период, еще дважды ворота канадок были поражены в третьей двадцатиминутке. При этом автором итогового гола стала красноярская хоккеистка Валерия Павлова.

Результат финальной встречи — 3:0. Сборная России, выигравшая все матчи на этом турнире, празднует победу, команда Канады становится обладателем серебряных медалей, у японок бронзовые награды.

Напомним, медаль Валерии Павловой стала пятым золотом красноярцев на Универсиаде-2015. Ранее красноярские спортсмены-студенты положили в копилку сборной России 4 золотые медали. Два «золота» завоевал лыжник Андрей Феллер, по одной золотой наградей у горнолыжницы Дарьи Овчинниковой (оба — СФУ) и сноубордиста Николая Олюнина (КГПУ им. В.П. Астафьева). Все победители представляют краевую «Академию зимних видов спорта».

Также на счету наших красноярцев серебряная медаль Марики Пертахии во фристайле («Академия зимних видов спорта», СФУ) и «серебро» и «бронза» Максима Буртасова в биатлоне («Академия биатлона», Сибирский государственный университет геосистем и технологий).