>
Красноярский горнолыжник выиграл золото всех дисциплин чемпионата мира

12 марта 2015 14:03
6

В Панораме (Канада) завершился чемпионат мира по горнолыжному спорту среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения. Красноярский спортсмен Алексей Бугаев стал пятикратным чемпионом мира, еще один представитель Красноярского края — Валерий Редкозубов — трехкратным, сообщили в пресс-службе минспорта края.

Всего в соревнованиях приняли участие более 130 спортсменов из 30 стран мира. Соревнования прошли в самом центре североамериканских Скалистых гор, высшая точка начала заезда — 2 380 метров над уровнем моря. В первый соревновательный день прошли старты в скоростном спуске. Золотую медаль в гонке среди спортсменов, выступающих в категории «стоя», завоевал представитель Красноярского края Алексей Бугаев. Серебряную медаль в этой категории завоевал россиянин Александр Ветров, на третьем месте — спортсмен из Австрии Матиас Ланзингер. Затем горнолыжники соревновались в дисциплине «супергигант». Первым вновь стал Бугаев, на втором месте — австриец Матиас Ланзингер, на третьем — швейцарец Томас Пфил.

Далее спортсмены соревновались в суперкомбинации, в которую входят супергигант и слалом. Бугаев вновь завоевал золото. Австрийцы Маркус Салчар и Матиас Ланзингер завоевали серебряную и бронзовую медали. Точно также распределились места на пьедестале и в гигантском слаломе. А в заключительный день соревнований красноярец одержал победу в слаломе среди спортсменов в категории «стоя». Серебряную медаль завоевал представитель Московской области Александр Алябьев, бронзовую награду — представитель Канады Матт Халлат.

«Таким образом, Алексей Бугаев 10 марта вошел в историю мирового параспорта как первый горнолыжник, выигравший золото во всех пяти дисциплинах чемпионата мира», — добавили в пресс-службе минспорта края.

Золотые медали в соревнованиях завоевал еще один представитель Красноярского края — Валерий Редкозубов. В слаломе среди мужчин с нарушением зрения он опередил представителя Словакии Мирослава Харауса и испанца Йона Сантакана Майцтегуя. Также распределились места и в суперкомбинации. И в гигант-слаломе Редкозубов вновь стал первым. На втором месте — испанец Йон Сантакана Майцтегуй, на третьем — чех Патрик Хетмер.

Добавим, чемпионат мира в Панораме завершился победой российских горнолыжников в общем зачете. За пять дней спортсмены выиграли 19 медалей, в том числе 10 золотых, 4 серебряных и 5 бронзовых.