>
16-летняя пловчиха из Красноярского края выиграла золото Европейских игр

24 июня 2015 18:49
9

Вторую золотую медаль для Красноярского края на Европейских играх выиграла зеленогорская пловчиха Арина Опенышева в командной эстафете, сообщили в пресс-службе министерства спорта региона.

В Баку началась плавательная программа Европейских игр. Воспитанница зеленогорской школы плавания, спортсменка Академии летних видов спорта 16-летняя Арина Опенышева стартовала на играх уже трижды. В том числе она приняла участие в финале эстафеты 4х100 м вольным стилем. Арина Опенышева стартовала на первом этапе и проплыла с результатом 55,06. Спортсменка первой передала эстафету, и это лидерство Василиса Буйная, Олеся Чернятина и Мария Каменева донесли до самого финиша (3.43,63). Второе место у Голландии — 3.44,10. Третьей стала четверка из Великобритании — 3.45,80.

В этот же день зеленогорская спортсменка вышла на дистанцию 100 метров вольным стилем. Свой предварительный заплыв Опенышева выиграла с результатом 55,18 секунды. В другом заплыве точно такой же результат показала голландка Мэррит Стинберген. В следующий круг пловчихи вышли обе с первого места. В полуфинале Опенышева вновь выиграла свой заплыв, но на этот раз время было 55,26. Стинберген в другом заплыве проплыла значительно быстрее — 53,97. Этот результат стал официальным рекордом Евроигр. Финал на дистанции состоится сегодня. Отметим, в него с третьим временем (55,37) вышла еще одна россиянка — Мария Каменева.

Сегодня, 24 июня, Арина Опенышева края выступает в финале 100-метровки, в этот же день она стартует и на дистанции 400 метров вольным стилем.

Помимо плавания, также накануне красноярский боксер Александр Беспутин выиграл в четвертьфинале весовой категории 69 кг. Он провел бой с темнокожим французом Сулейманом Киссохо. Победа досталась сибиряку со счетом — 3:0 (29:28, 29:28, 29:28). В бою за выход в финал красноярцу предстоит встретиться с действующим чемпионом Украины Ярославом Самофаловым, который в четвертьфинале с большим трудом вырвал победу у представителя Грузии Гелы Абашидзе — 2:1 (28:29, 30:27, 29:28). Полуфиналы в Баку состоятся 26 июня.

Вчера же на Европейских играх начался и баскетбольный турнир. Команды играют в формате 3х3. За российскую команду выступает игрок БК «Енисей» Александр Павлов. В первом матче группового этапа Россия встречалась с Бельгией, и счет очкам россиян на турнире открыл именно он. Бельгийцы сопротивлялись до середины матча, а затем россияне уверенно ушли в отрыв и победили со счетом 21:12. Сегодня Россия сыграет с Испанией.

Напомним, что первую золотую медаль для Красноярского края на минувшей неделе завоевал борец-вольник Виктор Лебедев в весовой категории 57 кг.