>
Александр Меньков прошел квалификацию на чемпионате мира в Пекине

24 августа 2015 14:28
0

Спортсмен из Красноярского края Александр Меньков прошел в основной этап чемпионата мира по легкой атлетике в Пекине, сообщили в пресс-службе министерства спорта региона.

Досье
Меньков Александр Александрович
Спортсмен, легкоатлет

В Китае завершился квалификационный этап мирового чемпионата среди прыгунов в длину. Красноярский край в этой дисциплине представил действующий чемпион мира, спортсмен краевой Академии летних видов спорта Александр Меньков. В своей первой попытке легкоатлет показал результат 7,96 м. Вторая попытка у прыгуна не сложилась — был зафиксирован заступ. Третья же попытка определила дальнейшее участие Менькова на чемпионате. Спортсмен показал результат 8,08 метров (квалификационный норматив 8,15 м) и занял восьмое место среди своих соперников. Как отметили в пресс-службе минспорта, для попадания в следующий этап спортсменам нужно было быть в 12 лучших.

25 августа прыгуны разыграют медали чемпионата мира, начало соревнований в 18:25 по красноярскому времени.

Также в чемпионате мира по легкой атлетике приняла участие представительница Красноярского края Наталья Аристархова. В беге на 3000 метров с препятствиями спортсменка показала результат 10:02.79, заняла 12 место и не смогла квалифицироваться в следующий этап. Еще один представитель краевой Академии летних видов спорта Тимофей Чалый прошел в полуфинальные забеги на дистанции 400 метров с барьерами. Спортсмен финишировал в полуфинале с результатом 48.69, повторив свой личный рекорд, однако в финал соревнований пройти красноярцу не удалось.