Главная
>
Новости
>
На КРЯККе в этом году откроют кинолабораторию «Код города»

На КРЯККе в этом году откроют кинолабораторию «Код города»

15 сентября 2015 18:11
0

В рамках Красноярской ярмарки книжной культуры откроется кинолаборатория «Код города». Это кросс-медиа проект, в рамках которого участники кинолаборатории исследуют территорию, на которой живут, и снимают короткие истории-новеллы о любимых местах и людях, создавая изобразительный, эмоциональный, человеческий код родного города. Работа над проектом займет более года и будет состоять из трех очных сессий. Первая сессия будет посвящена исследованию города и разработке сценарных заявок для будущего фильма. Вторая – съемкам историй, третья – монтажу полнометражного киноальманаха.

Первая сессия пройдет с 25 по 28 октября 2015 года на КРЯКК и включит в себя воркшоп по раскодированию города, а также лекции и мастер-классы по сценарному мастерству и режиссуре. Занятия проведут специалисты киноиндустрии: режиссер Евгений Григорьев, сценарист Мария Зелинская и социолог агентства «Радость понимания» Дмитрий Соловьев.

Материалы по теме
Выставки КРЯКК: «Игра в города»
Интересно, но хаотично

Куратор проекта Анна Селянина рассказала: «Работу в новом городе мы начнем с исследования территории, с поиска его характерных признаков – кодов. Нам интересно, что думают о Красноярске его жители, что ценят они в родном городе, что хотят сберечь и чем гордятся. Также мы посмотрим на город со стороны, узнаем, как его представляют жители других городов, с чем он у них ассоциируется, чем запомнился или каким его ожидают увидеть».

 Чтобы попасть в кинолабораторию, нужно заполнить анкету на сайте проекта www.kino-karta.ru и выполнить конкурсное задание – снять короткое видео (не более двух минут) о том месте, человеке, явлении в Красноярске, о котором важно рассказать. Видеофайл может быть снят на любое записывающее устройство, например, на телефон. Заявку необходимо отправить до 5 октября 2015 года на электронный адрес krasnoyarsk@kino-karta.ru. Важно также отметить, что в дни сессий (первая сессия: 25 - 28 октября) с 10:00 до 22:00 участник лаборатории должен будет заниматься только кинопроектом, а работа/учеба/семья ждут окончания сессии.

Результаты отбора будут объявлены 8 октября. Результаты исследований и сценарии новелл будущего фильма будут представлены в рамках Красноярской ярмарки книжной культуры, где посетители смогут оспорить или дополнить результаты исследования, а также предложить своих героев для фильма о Красноярске.

 КРЯКК в этом году пройдет с 28 октября по 1 ноября. Центральная тема: «Карта Родины: художественное освоение пространства». Организатор ярмарки – Фонд Михаила Прохорова при поддержке Правительства Красноярского края и Администрации города Красноярска.

Рекомендуем почитать