>
Хоккейный «Енисей» разгромил кемеровчан в первом домашнем матче сезона

15 ноября 2015 11:21
5

Накануне, 14 ноября, на стадионе «Енисей» состоялся матч открытия в Красноярске чемпионата России по хоккею с мячом среди команд Суперлиги сезона 2015/2016. Чемпион страны — красноярский «Енисей» встретился с кемеровским клубом «Кузбасс» и разгромил соперника со счетом 11:2.

На первый матч нового хоккейного сезона приехал губернатор края Виктор Толоконский.

«Поздравляю наших дорогих спортсменов и всех жителей города с началом чемпионата России по хоккею с мячом в Красноярске! — сказал он перед началом матча. — Желаю участникам чемпионата честной борьбы, а зрителям — получить как можно больше удовольствия от игры».

Напомним, с 2015 года хоккейный клуб «Енисей» находится под патронажем краевых властей. В чемпионате России 2014/2015 хоккеисты «Енисея» второй год подряд завоевали золотые медали, победив в круговом турнире и на финальном этапе плей-офф. Пятеро хоккеистов «Енисея» — Сергей Ломанов-младший, Юрий Викулин, Роман Черных, Алан Джусоев и Иван Шевцов — завоевали золотые медали чемпионов мира в составе национальной сборной России. Сергей Ломанов-старший вошел в тренерский штаб сборной России, а врач «Енисея» Василий Пашенных впервые стал доктором главной команды страны. По итогам сезона Федерация хоккея с мячом России признала Сергея Ломанова-младшего лучшим нападающим и лучшим игроком чемпионата России, а Юрия Викулина — лучшим защитником. Кроме того, Международная федерация бенди признала Сергея Ломанова-младшего лучшим игроком чемпионата мира-2015.

Хоккеисты «Енисея» триумфально выиграли в шведском Сандвикене Кубок мира — самый престижный мировой турнир среди клубных команд. Перед началом матча «Енисей» — «Кузбасс» кубок торжественно презентовали на стадионе болельщикам.

Кроме того, в минувшем сезоне красноярский «Енисей» стал первым клубом в чемпионате по посещаемости — поболеть за родную команду на матчи пришли более 73 тыс. человек.

Матч с «Кузбассом» начался с серии взаимных атак. Вадим Чернов уже к 14-й минуте вывел хозяев в отрыв — 2:0. Однако через пять минут игрок соперников Константин Зубарев сократил разрыв в счете. В ответ Вадим Чернов вновь завершил одну из атак красноярцев и записал на свой счет хет-трик. Затем Виктор Чернышев, Алмаз Миргазов, Олег Толстихин и Сергей Ломанов сделали счет разгромным — 7:1 после первого тайма.

«Наставнику гостей и экс-игроку „Енисея“ Николаю Кадакину нужно было найти особенные слова для своих подопечных в перерыве. В завязке второго тайма тот же Зубарев сумел забить второй мяч, но в целом заключительная 45-минутка встречи очевидных изменений в картину игры не внесла», — рассказали в пресс-службе клуба.

Там также отметили, что лед в день игры был не очень хорошим. Тем не менее, даже в таких условиях «Енисей» усилиями Алмаза Миргазова, Андрея Прокопьева, Олега Толстихина и Алана Джусоева довел матч до уверенной победы — 11:2. Виктор Толоконский после матча лично поблагодарил каждого игрока и тренерский штаб.