Главная
>
Новости
>
Правительство края и Российская венчурная компания подписали соглашение о сотрудничестве

Правительство края и Российская венчурная компания подписали соглашение о сотрудничестве

14 декабря 2015 14:06
0

В Сочи на форуме «Экосистема инноваций» заключено соглашение о стратегическом сотрудничестве между ОАО «Российская венчурная компания» (РВК) и правительством Красноярского края по развитию инновационной деятельности и индустрии венчурного инвестирования в Красноярском крае. Соглашение подписали заместитель председателя правительства края Наталья Рязанцева и генеральный директор РВК Игорь Агамирзян.

ОАО «РВК» — государственный фонд фондов, институт развития Российской Федерации, один из ключевых инструментов государства в деле построения национальной инновационной системы.

Одно из основных направлений соглашения – содействие в организации взаимодействия инновационных компаний и инвесторов, направленного на развитие эффективной инновационной инфраструктуры региона. Сотрудничество между правительством края и РВК будет способствовать реализации региональных инновационных проектов по приоритетным направлениям развития науки, техники и технологий в России, а также содействовать созданию единого информационного пространства для участников инновационной деятельности и рынка индустрии венчурного инвестирования.

Материалы по теме
Профессии будущего: мнение экспертов.
Работодатели назвали самые востребованные специальности

Наталья Рязанцева отметила, что важным направлением будущего сотрудничества будет организация подготовки кадров для индустрии венчурного инвестирования в региональных вузах, в том числе с привлечением международных образовательных ресурсов.

«В Красноярском крае сосредоточен большой потенциал инновационного развития, который может быть реализован посредством формирования кооперационных, консорциумных проектов. Это проекты, собирающие компетенции из разных университетов и академических институтов и решающие технологические проблемы междисциплинарного характера, например, в области разработки аддитивных технологий – современного направления, которое предполагает совмещение разных технологических решений в одном изделии, – отметила вице-премьер. – Кроме того, требует развития взаимодействие между наукой и бизнесом. Особое внимание должно быть сосредоточено на формировании компетенций в сфере трансфера и внедрения технологий. Требуется реализация особых мер по поддержке инновационной инфраструктуры вузов и их работы с бизнесом, включение университетов и учреждений науки края в реализацию Национальной технологической инициативы».

Рязанцева Наталья Владимировна
Экс-заместитель председателя правительства Красноярского края

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать