Главная
>
Новости
>
Полиция назвала самые популярные виды мошенничества в Красноярске

Полиция назвала самые популярные виды мошенничества в Красноярске

24 февраля 2016 17:32
8

Телефонные мошенники и обман в интернете стали самыми распространенными преступлениями в Красноярске, связанными с мошенничеством. Об этом сегодня на встрече с журналистами рассказала начальник следственной части следственного управления МУ МВД «Красноярское» Елена Бондаренко.

«Достаточно распространенным и актуальным на сегодняшний день является такой способ мошенничества, когда вам звонят незнакомые люди и тревожным голосом сообщают о том, что ваши близкие попали в беду, и для того, чтобы решить проблемы, связанные с возбуждением уголовных дел, возмещением ущерба при ДТП и так далее, необходимо перевести определенную денежную сумму или передать посреднику. Гражданам необходимо быть бдительнее, и перепроверять подобную информацию. Также распространено в Красноярске мошенничество с использованием интернета — покупкой или продажей в нем товаров. Как правило, информация, представленная на сайтах, не соответствует действительности или граждане не получают вообще ничего», – отметила Бондаренко.

Для того, чтобы не стать жертвой такого вида мошенничества, красноярцам советуют детально изучить предлагаемые услуги и товары в интернете, а также попытаться из предоставляемой информации на сайте, установить возможные контакты и проверить их (юридическое лицо, вид сайта), по возможности, связаться с контактным лицом, обратить внимание на детали и мелочи.

Красноярских пенсионеров мошенники чаще всего обманывают, представляясь сотрудниками социальных служб и предлагая какие-либо товары или услуги. Полицейские рекомендуют людям пожилого возраста не быть доверчивыми, спрашивать документы и обдуманно подходить к какой-либо покупке на дому.

Кроме того, полицейские по-прежнему фиксируют преступления, связанные с кражей денежных средств с банковских карт.

«Это хищения путем предоставления информации о якобы блокировании карты, предоставление услуг по защите банковских карт. Любые сообщения якобы от банков, вызывающие сомнения у граждан, необходимо игнорировать. Кроме того, всем владельцам банковских карт всегда доступны информационные ресурсы банков, на которых можно узнать и проверить всю информацию», — пояснила Елена Бондаренко.

Полицейские рекомендуют красноярцам быть более бдительными и проверять любую информацию, которая вызывает сомнения.

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать