>
Волейболисты «Енисея» одержали победу над претендентом на медали чемпионата

10 марта 2016 10:47
0

9 марта в Красноярске волейболисты «Енисея» одержали победу над сургутским клубом «Газпром-Югра» — одним из лидеров чемпионата России и претендентом на медали. Матч завершился за три партии (25:20, 25:22, 25:15).

Начало игры было ровным, однако после первого технического перерыва хозяева площадки стали постепенно выходить на первый план. После счета 10:7 «Газпром-Югра» догнала красноярцев, однако затем «Енисей» снова ушел в отрыв за счет блока и сложных подач Ивана Комарова — 17:12. Гости попытались организовать погоню (22:19), но Иван Комаров нарушил их планы мощной доигровкой — 25:20.

«Второй сет подарил зрителям массу красивых и затяжных розыгрышей и напряженную борьбу, из которой „Енисей“ снова вышел победителем — 25:22, — рассказали в пресс-службе красноярского клуба. — Если до середины партии сургутяне дышали хозяевам в затылок, то после второго технического тайм-аута отступили на пару очков — 16:14. Максимально близко подобрались „газпромовцы“ в концовке партии — 23:22 — свое дело сделали подачи Родичева и атаки Сафонова, но тут отличился либеро „Енисея“ Валентин Голубев, вытащивший в защите сложнейший мяч и позволивший Александру Мочалову закончить партию».

В третьем сете гости потеряли согласованность и совершили много ошибок, в то время как «Енисей» только наращивал отрыв — 8:4, 16:8 и 25:15. Самым результативным игроком матча стал Иван Комаров, набравший 14 очков.

Главный тренер «Енисея» Юрий Чередник после игры рассказал, за счет чего удалось обыграть сильного соперника:

«Основной установкой была подача. Сбить с приема и на организованном блоке постараться справиться с доигровщиками и диагональным, который является лучшим бомбардиром чемпионата на сегодня. Сегодня была та игра, когда у соперника не пошло нападение, хотя в некоторых играх они с не очень высокого процента в приеме играли очень хорошо в нападении и выигрывали. Мы ждали, готовились. Нам нужна была эта победа».

Этой победой «Енисей» прервал свою безвыигрышную серию из 4 матчей и остался на седьмом месте в турнирной таблице чемпионата России. С новосибирским «Локомотивом», который опережает красноярцев всего на одну строчку, «Енисей» встретится в следующем домашнем матче — 23 марта. До этого, 12 марта, красноярцы сыграют на выезде с нижневартовской командой «Югра-Самотлор».