Главная
>
Новости
>
Красноярский ТЮЗ позвал на предпремьерные показы комедии по Шекспиру

Красноярский ТЮЗ позвал на предпремьерные показы комедии по Шекспиру

7 мая 2016 12:49
0

В Театре юного зрителя пройдут предпремьерные показы романтической комедии «Двенадцатая ночь» (16+) по Уильяму Шекспиру. Режиссер, проводя такие показы,  оставляет за собой право внести (или не внести, на свое усмотрение) необходимые изменения в полотно спектакля к премьере, которая официально состоится осенью 2016 года.

Материалы по теме

«Двенадцатой ночью» в Европе называли финал карнавала, когда традиционный порядок нарушался, мужчины и женщины, господа и слуги, надев маски, менялись местами. Это был взрыв страсти, опьянение игрой и стремление добиться желаемого как можно скорее, ведь утром всё вернется в норму. В комедии Шекспира тоже многое перепуталось и поменяло облик. По сюжету, потерпев кораблекрушение и потеряв брата-близнеца Себастьяна, Виола оказывается на берегу незнакомой страны. Она переодевается в юношу и под именем Цезарио поступает на службу к герцогу Орсино. 

Режиссер спектакля – Андреас Мерц-Райков (Германия). Он изучал драматургию в Мюнхене (университет Людвига-Максимилиана), а режиссуру в Зальцбурге (университет Моцартеум). Работал в Баварском государственном театре, затем в Берлине (Театр Фольксбюне, Театр Хайматхафен Нойкёльн). С 2010 года сотрудничает с Немецким культурным центром им. Гете в России, Белоруссии, Украине, Казахстане, в частности, создал спектакли в Саратове, Перми, Серове, Омске, Казани. 

Предпремьерные  показы спектакля «Двенадцатая ночь» пройдут 12 и 13 мая в 19:00 в Театре юного зрителя.

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать