Главная
>
Новости
>
Тарифы сотовых операторов в ближайшее время могут вырасти

Тарифы сотовых операторов в ближайшее время могут вырасти

16 июня 2017 12:48
4

Стоимость услуг российских сотовых операторов для выезжающих за рубеж в ближайшее время может вырасти. Причиной этого станет отмена международного роуминга в странах Евросоюза. Соответствующий закон вступил в силу вчера, 15 июня 2017 года.

По мнению экспертов, теперь европейские операторы, будут стремиться компенсировать потерянные доходы путем увеличения межоператорских тарифов для операторов из других стран, в том числе и России.

Дело в том, что принцип роуминговых расчетов между операторами связи из разных стран строится следующим образом: по итогам определенного периода две компании сравнивают между собой голосовой, SMS и дата-трафик, потребленный их абонентами в сетях друг друга. Тот оператор, клиенты которого потребили больше трафика, оплачивает второму разницу между этими объемами.

Исторически российские абоненты потребляют больше трафика за рубежом, чем иностранцы – в России, и этот перекос всегда влиял на стоимость роуминговых услуг для отечественных абонентов, - рассказали в пресс-службе филиала компании «Мегафон» в Красноярском крае.

Таким образом, не исключено, что европейские сотовые компании действительно изменят стоимость межоператорских тарифов, а это, в свою очередь, приведет к росту рост цен для конечных потребителей.

- Пока говорить о повышении цен рано, - говорят в «Мегафоне», - и даже если такие угрозы возникнут, мы сделаем все возможное для сохранения текущих тарифов на услуги роуминга.

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать