Главная
>
Новости
>
Китайскую лесопилку в Манском районе наказали за мусор и угрозу пожара

Китайскую лесопилку в Манском районе наказали за мусор и угрозу пожара

18 июня 2018 14:23
2
Лесозаготовка в Красноярском крае.
Источник: министерство лесного хозяйства Красноярского края

Лесозаготовитель Красноярского края наказан за нарушение законодательства в области пользования землей и соблюдения мер противопожарной безопасности. Прокуратура Красноярского края провела проверку в отношении ООО «Жаймалес», работающего в Манском районе.

Учредителем компании является гражданин КНР, на лесозаготовке преимущественно трудятся граждане Китая. Долгое время предприятие уклонялось от контроля. «Манское лесничество» никак не контролировало деятельность предприятия и соблюдений законов.

Так, фактическая площадь лесного участка превышала заявленную по договору, сама территория захламлена отходами, противопожарные меры не соблюдались. Все это представляло угрозу не только для окружающей среды, но и для жителей района. В отношении юрлица и руководителя возбуждено 6 административных дел. Теперь компании грозят штрафы в размере до 250 тыс. рублей. Более того, ответственному лицу может грозить уголовная ответственность. 

В Манский районный суд направлено заявление с требованием остановки работы ООО «Жеймалес» до устранения нарушений.

Напомним, в мае прошлого года из-за пожара на леспопилке "Синь И" в Канске произошел крупный пожар. Тогда огонь перекинулся на жилые дома, оставив без жилья 250 человек. 

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать