Главная
>
Новости
>
В Красноярске для выставки путешественника Фёдора Конюхова сделали арт-объект

В Красноярске для выставки путешественника Фёдора Конюхова сделали арт-объект

4 марта 2020 13:31
4

В Красноярске сделали арт-объект для Фёдора Конюхова. Известный путешественник, пять раз в одиночку ходивший в кругосветное плавание, разместит его на своей выставке. Она пройдет в Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве.

Такой объект сделали для выставки.
sobranie.info

Арт-объект изготовили в Сибирском госуниверситете имени Решетнева. В пресс-службе университета рассказали, что на создание ушло 2,5 недели. Разборную конструкцию сделали из массива сосны. Диаметр дерева на подпорках — 18-20 см, а длина балки — 5 метров. В Москве конструкцию дополнят кроссовками и рюкзаком — вещами, побывавшими в путешествии Федора Конюхова.

Пока арт-объект находится в Красноярске. Когда его отправят в столицу — неизвестно. Дата выставки путешественника переносится.

Фёдор Конюхов — советский и российский путешественник, писатель, художник, священник. В одиночку совершил пять кругосветных плаваний и побывал на Южном и Северном полюсах. 17 раз (из которых один — на вёсельной лодке) пересёк Атлантический океан. Первый россиянин, побывавший на Семи вершинах — высочайших вершинах всех частей света, это Эльбрус (Европа), Эверест (Азия), массив Винсон (Антарктида), Аконгкагуа (Южная Америка), вулкан Килиманджаро (Африка), пик Косцюшко (Австралия) и Мак-Кинли (Северная Америка). Путешественник стал обладателем национальной премии «Хрустальный компас» (дается в области географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России). Кроме того, Федор Конюхов неоднократно устанавливал мировые рекорды.

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать