Главная
>
Конкурсы и спецпроекты
>
Квизы
>
Квиз о гостях Красноярска: Гагарин, Путин и цесаревич на шаре

Квиз о гостях Красноярска: Гагарин, Путин и цесаревич на шаре

Кто в нашем городе бывал?

Почетных гостей Красноярск всегда принимал по-сибирски — с царским радушием и размахом! Да и природа у нас на загляденье — приедет какой высокий гость, а тут  тебе и охота, и рыбалка и красоты всевозможные. Чехов, Гагарин, Николай II, Хрущев, Путин... И это далеко не все известные люди, побывавшие в нашем городе.

Мы предлагаем проверить ваши знания о приезжих знаменитостях и политиках и удивиться тому, что они здесь успели сделать!

9 вопросов
Займет всего 4 минуты
1/9

Весной 1890-го в Красноярске проездом был Антон Чехов. И высказался о сибирских дорогах. Как он их оценил?

«Дороги в Сибири всем на зависть! Вот чему столице бы поучиться...»
На самом деле, всё было намного хуже: «От Томска до Красноярска 500 верст, невылазная грязь: моя повозка и я грязли в грязи, как мухи в густом варенье; сколько раз я ломал повозку… сколько вёрст прошёл пешком, сколько клякс было на моей физиономии и на платье!..»
12,8%
«Местами пристойно, но на плохой повозке не доберешься — сгинешь на просторах Сибирских...»
К сожалению, всё было намного хуже: «От Томска до Красноярска 500 верст, невылазная грязь: моя повозка и я грязли в грязи, как мухи в густом варенье; сколько раз я ломал повозку… сколько вёрст прошёл пешком, сколько клякс было на моей физиономии и на платье!..»
62,1%
«Самая большая и самая безобразная дорога на свете!..»
А вот и нелицеприятные подробности из его путевых заметок: «От Томска до Красноярска 500 верст, невылазная грязь: моя повозка и я грязли в грязи, как мухи в густом варенье; сколько раз я ломал повозку… сколько вёрст прошёл пешком, сколько клякс было на моей физиономии и на платье!..»
25,1%
2/9

1-го июля 1891-го в наш город прибыл сам цесаревич Николай Романов. На каком транспорте к нам добирался будущий император?

Конным экипажем
Конечно, можно было и в карете, но на теплоходе то посолиднее будет! Да и виды на берега Енисея открывались чудесные. Из села Березовское цесаревич на «Св. Николае» отправился в сопровождении парохода «Граф Игнатьев». Утром в Красноярске подходивший к пристани пароход был встречен громогласным «Ура!» горожан, многие из которых ожидали прибытия цесаревича еще с ночи.
29%
На воздушном шаре
Воздушный шар к тому времени уже изобрели, но в холодной Сибири эту экзотику не жаловали, предпочитая более надежный транспорт. Из села Березовское на «Св. Николае» цесаревич отправился в сопровождении парохода «Граф Игнатьев». Утром в Красноярске подходивший к пристани пароход был встречен громогласным «Ура!» горожан, многие из которых ожидали прибытия цесаревича еще с ночи.
8,7%
На пароходе «Святитель Николай»
Верно! Из села Березовское на «Св. Николае» он отправился в сопровождении парохода «Граф Игнатьев». Утром в Красноярске подходивший к пристани пароход был встречен громогласным «Ура!» горожан, многие из которых ожидали прибытия цесаревича еще с ночи.
62,3%
3/9

В 1913-м в Красноярске побывал и известный исследователь Арктики Фритьоф Нансен. Есть догадки, с какой целью он сюда приезжал?

Закупить лучшие меха для изготовления одежды в будущих экспедициях на Полюс
Цель у него на самом деле была куда важнее. Нансен, совершая это арктическое плавание из Европы в низовья Енисея, покинул в Енисейском заливе корабль и сначала на катере, а затем на лошадях добрался до Красноярска.
32,9%
Подтвердить возможность регулярной торговли с Европой по Карскому морю
Нансен, совершая это арктическое плавание из Европы в низовья Енисея, покинул в Енисейском заливе корабль и сначала на катере, а затем на лошадях добрался до Красноярска.
41,2%
Он же путешественник! Просто полюбоваться сибирскими просторами
Цель у него на самом деле была куда важнее. Нансен, совершая это арктическое плавание из Европы в низовья Енисея, покинул в Енисейском заливе корабль и сначала на катере, а затем на лошадях добрался до Красноярска.
25,9%
4/9

В 1963-м в Красноярск прилетел еще один высокий гость. Узнаёте?

Это же сам Че Гевара!
К сожалению, известный революционер у нас ни разу не побывал. А Кастро в рамках своей поездки по СССР прилетел в Красноярск буквально на пару часов — ему даже не довелось выйти за пределы аэропорта. Зато он успел передать привет всем жителям края и откушать на банкете прямо в аэропорту.
27%
Генерал Батиста?
Временный президент Кубы был свергнут в 1959-м. А Кастро в рамках своей поездки по СССР прилетел в Красноярск буквально на пару часов — ему даже не довелось выйти за пределы аэропорта. Зато он успел передать привет всем жителям края и откушать на банкете прямо в аэропорту.
6,8%
Похож на Фиделя Кастро...
Верно! В рамках своей поездки по СССР глава Кубы прилетел к нам буквально на пару часов — ему даже не довелось выйти за пределы аэропорта. Зато он успел передать привет всем жителям края и откушать на банкете прямо в аэропорту.
66,2%
5/9

Тогда же, в 1963-м красноярцам повезло увидеть Юрия Гагарина. Полдня он провел в Дивногорске. Там космонавт...

Катался на теплоходе «Ракета»
На теплоходе он тоже прокатился, но на «Некрасове» по дороге в Красноярск. А в Дивногорске ему доверили положить бетон в новый блок в основании плотины ГЭС. Делал он это большой совковой лопатой и, как вспоминали очевидцы, немного смущался.
17,3%
Отправился на экскурсию на судоподъемник
Судоподъемник на Енисее вблизи Красноярской ГЭС соорудили только в 1976 году. А в Дивногорске Гагарину доверили положить бетон в новый блок в основании плотины ГЭС. Делал он это большой совковой лопатой и, как вспоминали очевидцы, немного смущался.
20,8%
Клал бетон на стройке Красноярской ГЭС
Правильно! В Дивногорске Гагарину доверили положить бетон в новый блок в основании плотины ГЭС. Делал он это большой совковой лопатой и, как вспоминали очевидцы, немного смущался.
61,9%
6/9

В 1959-м в наш город прибыл генсек Никита Хрущев. Пробыл он здесь около суток, но зато успел:

Поймать огромную щуку
На рыбалку он сходить не успел, зато попробовал сибирский деликатес, а в официальной части визита выступил на митинге, побывал на ГЭС и железногорском ГХК .
28%
Отведать медвежатины
Угадали! Правда, доподлинно неизвестно, понравился ли ему сибирский деликатес. Кроме того, в официальной части визита он выступил на митинге, побывал на ГЭС и железногорском ГХК .
25,7%
Подарить институту леса ростки морозостойкой кукурузы
С кукурузой не сложилось, зато попробовал сибирский деликатес, а в официальной части визита выступил на митинге, побывал на ГЭС и железногорском ГХК .
46,3%
7/9

В ноябре 1997 г. в Красноярске неформально встретились Борис Ельцин и премьер-министр Японии Рютаро Хасимото. Японец поздравил Ельцина с рождением внука и подарил ему детский комбинезон. Тот в долгу не остался и в ответ презентовал...

Ящик водки производства «КВЗ» — красноярского водочного завода
Выпить, как известно, Ельцин любил, но подарок премьеру получился куда оригинальнее. Хасимото презенту удивился, отметив: «У нас в Японии волки давно не водятся...»
23,7%
Волчьи шкуры
В точку! Журналисты потом писали, что Хасимото презенту удивился, отметив: «У нас в Японии волки давно не водятся...»
24%
Мешок кедровых «орешков»
«Орешки», безусловно, вкусны, но подарок премьеру получился куда оригинальнее. Хасимото презенту удивился, отметив: «У нас в Японии волки давно не водятся...»
52,3%
8/9

В феврале 2013 года премьер-министр Дмитрий Медведев посетил красноярскую «Академию биатлона». Там он оценил спортивный объект, а также:

Пострелял в мишень на трассе
На самом деле он подарил часы биатлонисту из Дивногорска. Интересно, что снимать их со своей руки Медведев не планировал — спортсмен сам выпросил презент. Часы, правда, оказались недорогими: на тот момент стоили около 10 тыс. рублей.
21,8%
Помог долепить снеговика с эмблемой Зимней универсиады-2019
На самом деле он подарил часы биатлонисту из Дивногорска. Интересно, что снимать их со своей руки Медведев не планировал — спортсмен сам выпросил презент. Часы, правда, оказались недорогими: на тот момент стоили около 10 тыс. рублей.
20,6%
Подарил юному битлонисту наручные часы
Верно! Часы он подарил биатлонисту из Дивногорска. Интересно, что снимать их со своей руки Медведев не планировал — спортсмен сам выпросил презент. Часы, правда, оказались недорогими: на тот момент стоили около 10 тыс. рублей.
57,6%
9/9

А весной 2017 года подарок другому высокому гостю, который приехал к нам осмотреть объекты Универсиады, дарили уже красноярцы. Владимиру Путину вручили:

Футболку с надписью «Из Красноярска с любовью»
Такую футболку вполне можно было бы надеть куда-нибудь на рыбалку. Впрочем, милая игрушечная собака ему тоже понравилась. Сувенир ему вручили победители Зимней универсиады 2017 года, прошедшей в Алма-Ате.
5,7%
Миниатюрную действующую модель Красноярской ГЭС
От такого подарка он наверняка бы не отказался! Впрочем, милая игрушечная собака ему тоже понравилась. Сувенир ему вручили победители Зимней универсиады 2017 года, прошедшей в Алма-Ате.
8,2%
Это была U-Laika — символ Зимней универсиады-2019
Правильно. В «Академии биатлона» Путин встретился с победителями Зимней универсиады 2017 года, прошедшей в Алма-Ате, и они подарили ему милую игрушечную собаку.
86,1%

Пройти еще раз