Главная
>
Афиша

Дмитрий Шостакович

Концерт Камерного оркестра

Дмитрий Шостакович

4 февраля, в субботу, в 17:00 в Доме Офицеров состоится концерт Красноярского камерного оркестра, в котором прозвучат произведения Дмитрия Шостаковича, никогда ранее не звучавшие в Красноярске.

Первой премьерой программы концерта 4 февраля станет вокальный цикл «Сатиры» на слова Саши Черного, который впервые в Красноярске прозвучит в переложении для сопрано и оркестра. Шостаковича всегда влекло к сатире и гротеску. Поэтому, когда весной 1960 года ему на глаза попался томик стихов Саши Черного, заинтересованный композитор тут же, во время чтения, стал делать пометки, отбирая тексты для будущего цикла.

В качестве солистки выступит заслуженная артистка России Светлана Кольянова, привлекающая слушателей не только великолепным сопрано, но и артистической харизмой. Камерные симфонии Шостаковича – вообще особая история. Это, пожалуй, самые исполняемые его произведения, хотя сам композитор никогда не писал сочинений с таким названием. Шостакович писал квартеты, некоторые из которых впоследствии перекладывались для оркестра, и широко исполнялись именно в этих переложениях.

Квартет №1 написан в 1938 году и кажется наиболее светлым и жизнерадостным из всех. Сам композитор называл его «весенним». В оркестровой версии квартет прозвучит впервые.

В этом же году была написана и «Джаз-сюита» из которой весь мир знает Вальс№2, получивший в народе название «Русский вальс», ставший в свое время своеобразным символом нашей страны за рубежом.

Дирижер и автор переложений для оркестра – заслуженный деятель искусств республики Тыва Петр Казимир.

Рецепты:

Дополнительная информация

Рекомендуемый возраст:
16+

Расписание мероприятия