Главная
>
Афиша

Нелекция

Общение о современном искусстве с профессионалами

Нелекция

Дискуссионный формат, в котором каждый может задавать вопросы, отстаивать свою точку зрения.

Вас ждут:

17.00-17.50 – «В.И. Суриков – режиссёр. Утро стрелецкой казни». Беседу ведет Москалюк Марина Валентиновна, доктор искусствоведения, профессор, директор Красноярского художественного музея имени В.И.Сурикова.

135 лет первому великому шедевру Василия Ивановича Сурикова полотну «Утро стрелецкой казни», хранящемуся в Государственной Третьяковской галерее. Все ли явные и неявные смыслы исторической трагедии, запечатленной Суриковым, мы сумели прочитать до сегодняшнего дня? Как можно, режиссируя композиционные построения живописного полотна, остановить время и одновременно продлить его бесконечно? Народ и власть в понимании Василия Сурикова и почему Лев Толстой был не прав… Вместе обсудим это и многое другое, вглядываясь вновь и вновь в знакомое и незнакомое «Утро».

18.00 -18.50 - «Бегство от реальности: просто о непростом в кино». Беседу ведет Сертакова Екатерина Анатольевна – кандидат философских наук, доцент кафедры культурологии ГИ СФУ.

120 лет назад его появление вызвало всплеск эмоций, которые не утихают и по сей день. Сегодня, как и тогда, оно воздействует на зрителя, вызывая восторг, разжигая страсти и рождая мечты. «Жить, как в кино» − желание, хоть раз возникавшее, пожалуй, у каждого зрителя.

Сейчас очень популярны фильмы о будущем, об исторических эпохах прошлого, об альтернативной реальности. Фантастика, нарушающая границы реальности и вносящая элементы необычного, рулит! Конечно, ведь одной из центральных для кинематографа является тема бегства: бегство от скуки, бегство от не устраивающей жизни, быта, наконец, от себя. Почему мы бежим? Куда мы бежим и зачем? Ответы на эти вопросы откроют самые величайшие шедевры мирового кино.

Рецепты:

Дополнительная информация

Рекомендуемый возраст:
18+

Расписание мероприятия